INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.04.2007г.

Украинские стартаперы создали поисковик по предлогам

Проект Gloobex.info использует для своей работы выдачу других поисковиков и очищает ее от мусора, анализируя контекст запросов по предлогам из запроса. По словам генерального директора компании-разработчика, Евгения Зазуляка, контекст запроса определяется с помощью предлогов: "Анализируются в основном те слова, которые имеют длину равную или менее 3 символов. Существует набор специальных правил, которые в зависимости от предлога регулируют смысл контекста. После определения контекста запрос передается собственно на скрипт который возвращает результаты".

На данный момент поисковик использует не только свои собственные ресурсы, агрегируя результаты и других поисковиков, но отказывается от этой практики, так как объем их собственного индекса "достиг половины от значения "Вебальты".

Вспоминая пример "Яндекса", который на запросы, начинающиеся со слов "что такое", например, в первую очередь выдает ссылки из энциклопедий, Зазуляк отмечает, что это подходит, "когда спрашивают какое-то слово или словосочетание, однако на повседневные вопросы наподобие "Какие преимущества у Windows" "Яндекс" вам не выдаст статью из словаря и результаты будут не впечатляющими".

Сам новый поисковик тоже не дает ответов на вопросы, но по уверениям создателей, первыми ссылками в большинстве случаев будут более релевантные результаты чем у "Яндекса", так как и текст страницы анализируется на принадлежность именно данному контексту запроса и чем выше этот показатель, тем более релевантным считается результат.

Данный проект, несмотря на "улучшенную выдачу "Яндекса", едва ли в скором будущем овладеет умами рунетчиков, которые достаточно инерционны при выборе стандартного поисковика. Также свою роль сыграет и относительная узость числа запросов, на котором Gloobex.info имеет более релевантную выдачу, чем обычные поисковые системы.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта