INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.04.2007г.

10 апреля 2007 года состоялось заседание Коллегии Мининформсвязи России по вопросу создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112"

В заседании Коллегии приняли участие руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации - заместитель Председателя Правительства Российской Федерации С.Е. Нарышкин, Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман, заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий А.П. Чуприян, представители федеральных органов государственной власти и телекоммуникационных компаний.

Открывая заседание Коллегии, Л.Д. Рейман отметил, что внедрение единого номера "112" для вызова экстренных оперативных служб повысит защищенность граждан в критических ситуациях. Единый номер проще запомнить, а ведь подчас люди, попавшие в беду, не могут сориентироваться, куда звонить. Чтобы сделать службу спасения более эффективной, чтобы языковой барьер не был проблемой, чтобы можно было звонить с мобильного телефона, даже когда на нем нет денег или плохое покрытие, ведется огромная работа, подчеркнул Министр.

Выступая на заседании Коллегии, С.Е. Нарышкин сказал, что забота о жизни и здоровье граждан, обеспечение сохранности имущества, повышение защищенности критически важных объектов от различных угроз техногенного и природного характера являются важными государственными задачами. Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112" призвана обеспечить максимальное удобство граждан при обращении в экстренные оперативные службы в критических ситуациях, подчеркнул С.Е. Нарышкин.

Полномасштабное развертывание программы по переходу экстренных служб на единый номер реагирования "112" в России будет реализована в течение 2008-2012 гг., сообщил заместитель Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Б.Д. Антонюк, выступая на заседании Коллегии. По его словам, в данный момент идет первый этап программы, в рамках которого в 2007-2008 гг. разрабатывается Концепция по введению в РФ единого с Евросоюзом номера экстренных служб "112", высвобождается индекс "1" в нумерации местных сетей, а также формируются опытные зоны. При этом техническая возможность вызова экстренных служб на всей территории РФ через единый номер будет обеспечена уже к 2008 году, но кроме этого необходимо отладить эффективное взаимодействие всех служб спасения, что и будет сделано в рамках опытных зон. Планируется, что финансирование первого этапа проекта будет производиться в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия", а также из средств субъектов РФ, участвующих в реализации проекта.

Следующий докладчик – заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий А.П. Чуприян – также отметил, что аварийно-спасательные работы требуют совместно скоординированных действий оперативных служб, именно поэтому внедрение единого номера чрезвычайно важно.

На заседании Коллегии было принято решение, что Концепция "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112" на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований" будет вынесена на рассмотрение Правительства РФ в сентябре этого года.

Источник: Мининформсвязи

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта