INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.04.2007г.

Владельца интернет-дневника могут посадить в тюрьму за отзыв о милиции

Прокуратура Сыктывкара (Республика Коми) расследует уголовное дело, возбужденное в отношении блоггера (человека, который ведет дневник в интернете), оставившего в сетевом дневнике некорректный отзыв о работе милиции.

Как рассказал РИА Новости старший помощник прокурора Коми Юрий Князев, в феврале в сетевом журнале журналиста одного из местных изданий появился комментарий по поводу действий милиционеров, которые проводили обыск в редакции газеты "Искра" в Инте.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (разжигание ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц).

"Комментарий был оставлен пользователем с псевдонимом Терентьев. В ходе следствия было установлено, что комментарий был отправлен с компьютера, принадлежащего музыканту Савве Терентьеву", - сказал Князев.

По его словам, Терентьев отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ. В качестве меры пресечения ему была избрана подписка о невыезде.

"Сам Терентьев в написанном не сознается, но и не отказывается. Текст комментария, оставленного в блоге, направлен на социогуманитарную экспертизу, которая, в частности, должна установить - является ли подозреваемый автором отзыва", - добавил Князев.

Он отметил, что заключение экспертов может быть готово на следующей неделе. "По результатам экспертизы прокуратура примет решение о том, будет ли предъявлено обвинение Терентьеву", - отметил помощник прокурора Коми.

В случае признания вины, блоггеру, оставившему оскорбительный комментарий в интернете, может грозить наказание от штрафа до 300 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет.

"В республике это первый прецедент возбуждения уголовного дела в связи с некорректными комментариями в интернете", - отметил Князев, добавив, что правовые последствия этого дела могут послужить поводом для более пристального внимания прокуратуры к комментариям, оставляемым во всемирной сети.

Источник: РИА Новости

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта