INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.04.2007г.

Вирусописатели полюбили Skype

Специалисты антивирусных компаний обнаружили нового червя, распространяющегося через инстант-мессенджер и систему IP-телефонии Skype. Как сообщает PC Advisor, в компании F-Secure вирус назвали IM-Worm.W32/Pykse.A, а в Sophos - Mal/Pykse-A. Вредоносная программа собирает адреса электронной почты на зараженных компьютерах, а также рассылает ссылки на себя саму и различные сайты пользователям из контакт-листа Skype.

Нажав на такую ссылку, пользователь скачает себе трояна, который затем способен загрузить и другое вредоносное ПО. В некоторых случаях, вместо ссылки на троян, пользователь видит ссылку на один из нескольких сайтов с информацией об Африке. Вредоносного кода на них не обнаружено, зато есть реклама, что может быть свидетельствовать о попытке накрутить рекламную систему.

Старший технический консультант Sophos Грэм Клюли (Graham Cluley) отмечает, что это не первый случай обнаружения вируса для Skype. Как и раньше, червь не причиняет пользователям особенного вреда. Г-н Клюли уверен, что подобные программы не получат широкого распространения по нескольким причинам. Во-первых, инстант-мессенджеры распространены не так широко, как электронная почта, поэтому "аудитория" у них значительно меньше. Во-вторых, пользователь всегда может ответить на сообщение с подозрительно ссылкой и попросить уточнить, что ему пришло. Впрочем, вирусы для инстант-мессенджеров могут быть достаточно продвинутыми, в том числе уметь отвечать на вопрос о том, что это за ссылка. Mal/Pykse-A к ним не относится. Единственное неудобство, которое он может доставить пользователю, вызвано тем, что он устанавливает в Skype режим "не беспокоить". Это блокирует входящие звонки и другие оповещения, поэтому пользователь, получивший ссылку, не сможешь обратиться к ее отправителю и узнать, куда она ведет.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта