INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.04.2007г.

"Ленинка" ищет разработчиков для всебиблиотечной сети

В рамках проекта по созданию национальной электронной библиотеки Российская государственная библиотека объявила тендер среди IT-подрядчиков на разработку ПО для центральной точки доступа к ресурсам электронных библиотек, сообщается на официальном сайте о размещении госзаказов.

На разработку программного обеспечения российская государственная библиотека готова потратить до 12 млн. руб. На подачу заявок у потенциальных подрядчиков есть время как минимум до 7 мая этого года. Рассмотреть предложения участников планируется 21 числа, а победитель конкурса будет определён 24 мая. На реализацию проекта отводится до 300 дней с момента получения авансового платежа, который составит 30% от суммы заказа.

Создать национальную электронную библиотеку (НЭБ) было решено в 2003 году в целях объединения информации всех литературных направлений в один электронный ресурс. Пополняется НЭБ в первую очередь за счёт фондов Российской государственной библиотеки, однако привлекаются материалы и из других крупных библиотек Москвы, а также из архива президента РФ.

Объединять информацию, несущую культурную ценность, будут и в мировых масштабах. Как писала "Вебпланета", в конце прошлого года в Петербурге было подписано соглашение между Российской национальной библиотекой и Библиотекой Конгресса США об участии в разработке Мировой цифровой библиотеки (World Digital Library), в задачи которой входит сбор и обработка книг, рукописей, фотографий, звуковых материалов, связанных с культурой различных народов и этнических групп. Принимает участие в этом проекте и Госбиблиотека.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта