INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.04.2007г.

Компания Intel вступила в российский Инфокоммуникационный Союз

Участие мирового лидера ИТ-индустрии в деятельности данной организации будет способствовать активизации внедрения в России новейших технологий беспроводного широкополосного доступа - в частности, WiMAX-класса.

26 апреля 2007 года корпорация Intel объявила о вступлении в Инфокоммуникационный Союз (ранее - Ассоциация 3G), основной задачей которого является координация деятельности отраслевых компаний, операторов связи и прочих заинтересованных сторон в области развития отечественного рынка инфокоммуникационных услуг. Участие Intel в работе Союза в качестве ассоциированного участника позволит российской инфокоммуникационной индустрии эффективно использовать накопленный компанией практический опыт по разработке и внедрению беспроводных технологий, а самой Intel - наладить плодотворное сотрудничество с операторами связи и другими участниками рынка для решения задач, связанных с подготовкой условий и внедрением новых технологий и систем радиосвязи, в частности, WiMAX-класса.

"Развитие технологии WiMAX во всем мире и в России переходит в практическую фазу, - отметил президент Intel в России Стив Чейз. - В России развернуто уже более 100 городских и региональных сетей фиксированного беспроводного широкополосного доступа WiMAX-класса. На повестке дня - обеспечение широкополосным доступом в Интернет подвижных пользователей. Решение этой задачи требует совместных усилий как непосредственных участников рынка широкополосного доступа, операторов связи, системных интеграторов и производителей оборудования, так и государственных организаций, ответственных за регулирование рынка. Системный подход также требуется при интеграции новой технологии с современной инфраструктурой электросвязи, разработке и внедрении новых приложений и услуг для конечных пользователей".

Сотрудничество корпорации Intel и Инфокоммуникационного Союза началось в 2004 году с участия в разработке совместных предложений по взаимодополнению сетей беспроводного широкополосного доступа (Wi-Fi, WiMAX) и сетей подвижной радиосвязи (GSM/GPRS).

"Технология беспроводного широкополосного доступа в Интернет WiMAX, благодаря мощной поддержке со стороны производителей пользовательского и инфраструктурного оборудования, таких как Motorola, Samsung и Nokia, а также крупнейшего производителя микросхем - корпорации Intel, практически готова для коммерческого внедрения в самом ближайшем будущем, - считает директор Intel по программам развития WiMAX в странах СНГ Дмитрий Ларюшин. - WiMAX Forum, отраслевой альянс, продвигающий данную технологию, практически закончил формирование требований для сертификации "мобильного WIMAX" - стандарта 802.16е. Согласно прогнозам президента Форума Рона Резника, продукты, работающие в диапазоне 2,3 ГГц, будут сертифицированы к середине 2007 года. Оборудование WiMAX, использующее спектральный диапазон 3,4-3,6 ГГц, будет сертифицировано в третьем квартале текущего года, а оборудование, работающее в диапазоне 2,5-2,69 ГГц, - до конца 2007 года".

Инфокоммуникационный Союз (www.icu.org.ru) является правопреемником Ассоциации 3G, созданной в декабре 1999 года. Участниками Союза являются компании "ВымпелКом", "Дельта Телеком", "МегаФон", "Мобильные ТелеСистемы" и "Московская Сотовая Связь"; ассоциированными участниками являются 45 компаний и организаций: операторы сотовой и дальней связи, транзитных и фиксированных сетей, научно-исследовательские, научно-производственные и проектные организации, компании - производители оборудования, контент- и сервис-провайдеры, разработчики программных средств и SIM-карт, системные интеграторы, финансово-кредитные организации, управляющие и консалтинговые компании, организации сферы информационного обеспечения.

Источник: Корпорация Intel

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта