INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.04.2007г.

Спамеры начали косить под наемных убийц

Более тысячи человек получили письма с предложением перевести 30-40 тысяч долларов США на счет спамера ради спасения своей жизни. Как сообщает InformationWeek, аудиторией таких писем были высокооплачиваемые специалисты. Спамеры представлялись наемными убийцами и сообщали получателю, что есть заказ устранить их. Чтобы предотвратить свою гибель, пользователю предлагалось хорошенько раскошелиться.

Первыми распространение спама за авторством "киллеров" заметили специалисты компании SecureWorks. Они сообщают, что когда пользователь отвечал на письмо с угрозой, ему в ответ приходили некоторые его личные данные. Вероятно, таким образом спамер пытался подтвердить серьезность своих намерений. В SecureWorks отмечают, что, скорее всего, эту информацию злоумышленники получали с помощью троянов, небезопасных сайтов и прочими подобными путями.

Примечательно и то, что письма-угрозы приходили с нормальных, существующих адресов, и у них не было подделано поле "From", как это часто бывает в случае рассылок спама.

Согласно данным Федерального бюро расследований США, первые письма подобного рода появились в декабре 2006 года. За это время в правоохранительные органы было подано 115 жалоб от получателей необычного спама. Сотрудники ФБР призывают пользователей ни в коем случае не отвечать на такие сообщения.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта