INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.05.2007г.

Чистка третьего поколения

Несмотря на уже состоявшуюся победу в конкурсе на получение лицензий для предоставления услуг связи третьего поколения, операторы "большой тройки" пока не торопятся раскрывать свои планы по развертыванию сетей 3G. Из трех победителей только в "Мобильных ТелеСистемах" (МТС) более-менее уверенно озвучивают планы по развитию сетей. "МегаФон" и "ВымпелКом" пока отмалчиваются, ссылаясь на сложности, связанные с расчисткой уже выделенных частот.

"Мы определили 15 приоритетных городов для строительства сети 3G, - рассказал ComNews директор департамента технологической архитектуры МТС Михаил Миньковский. - Строительство сети 3G начнется, в первую очередь, с крупных городов, где есть платежеспособный спрос, большие объемы трафика и есть потребность в наращивании пропускной способности сети". Точный перечень городов будет объявлен компанией в конце мая 2007 г. При этом в МТС уже сейчас уточняют, что в список обязательно войдут Москва и Санкт-Петербург. "Техническую готовность нашей сети 3G мы планирует обеспечить в конце 2007 г., однако коммерческая эксплуатация начнется в середине 2008 г., - уточняет Михаил Миньковский. - Срок коммерческого запуска в значительной степени зависит от того, насколько быстро пойдет процесс выделения частот, необходимых для работы сети. В настоящее время частотный диапазон занят другими потребителями".

В "ВымпелКоме" также, прежде всего, говорят о сложностях, связанных с расчисткой частот. Причем оценить эти сложности в компании пока не берутся. "Сначала надо получить на руки лицензию, - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая, - только после этого можно будет предметно обсуждать с военными проблемы расчистки выигранных нами на конкурсе частот".

На трудности в оценке приоритетных регионов для развития 3G ссылаются и в "МегаФоне". "Мы не знаем пока, где начнем строить сеть, - говорит пресс-секретарь оператора Марина Белашева. - Сейчас мы изучаем состояние частотного спектра, ведь свободных частот так мало".

Стоимость расчистки частотного спектра для 3G также остается пока неясной. "Вложения в расчистку будут различны для каждого региона, - полагает аналитик J'son&Partners Ирина Астафьева. - Их объем будет, в первую очередь, зависеть от того, как много выделенных частот будет занято и насколько дорогостоящее оборудование в них работает". По мнению Ирины Астафьевой, сейчас дать конкретную оценку затрат пока практически нереально. "Военные не будут на каждом углу разглашать, какое у них оборудование, сколько оно стоит, и сколько будет стоить аналогичное оборудование, работающее в других частотах", - полагает аналитик. В своё время генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов оценил стоимость расчистки в $10 млн.

Как сообщил ComNews компетентный источник в Минобороны, расчистка частот по основной массе регионов России в лучшем случае займет год-полтора. Кроме того, наиболее "проблемными" регионами остаются Москва и Комсомольск-на-Амуре, где проблема вряд ли решится в ближайшее время.

"Основные проблемы с развертыванием сетей 3G, безусловно, заключаются в согласованиях с военными. Однако развитие 3G сейчас активно поддерживается государством, так что согласование должно проходить в ускоренном режиме – за 3-5 месяцев", - полагает аналитик ИК "Финам" Элина Караева. "Недавно на правительственном уровне был принят ряд решений, которые направлены на ускорение и упрощение этого процесса", - подтверждает эту мысль Михаил Миньковский.

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта