INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.05.2007г.

Спамеры руководят рынком ценных бумаг

7 и 8 мая участники рынка ценных бумаг получили на свои электронные адреса аналитический отчет, якобы от имени инвестиционной компании "Тройка Диалог", с рекомендацией покупать акции Томской энергосбытовой компании.

Котировки акций энергетической компании моментально взлетели на 15%.

В письмах с логотипом и атрибутикой известной инвестиционной компании содержались рекомендации от имени аналитика Стивена Дашевского. В письме прогнозировался 76%-ный рост акций томской компании в связи с намеченным на 10 мая аукционом по продаже ее контрольного пакета РАО "ЕЭА России".

В компании "Тройка Диалог" опровергают авторство рассылки и называют информацию, содержащуюся в сообщении, недостоверной. Директор по корпоративным коммуникациям "Атона" Владислав Вершинин в комментарии газете "Коммерсант" заявил, что Стивен Дашевский никода не комментировал отчеты других инвесткомпаний. А в РАО "ЕЭС России" сообщили, что никакого аукциона по покупке контрольного пакета акций Томской энергосбытовой компании 10 мая не планировалось, холдинг уже владеет 52% акций компании.

В любом случае, после этой рассылки акции Томской энергосбытовой компании на фондовой бирже ММВБ выросли на 15%, а общий оборот по акциям этой компании увеличился сразу в десять раз - до 4,4 млн руб.

Такая возможность "ворочать капиталами" на рынке при помощи простой спам-рассылки сильно настораживает, учитывая тот факт, что это уже не первый случай подобного спама с весьма внушительной реакцией на него рынка ценных бумаг.

Источник: internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта