INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
17.05.2007г.

У программ появилась реальная защита

В последнее время рынок пиратского программного обеспечения заметно вырос, в том числе из-за того, что производители программ зачастую непрофессионально подходят к разработке систем защиты своей продукции. Действительно, эмуляторами электронных ключей и генераторами лицензий сейчас никого не удивишь. С их помощью многие потребители используют на неограниченном количестве рабочих мест одну копию программы, купленную "для видимости". Что же делать?

Для решения этой проблемы предложен новый подход к защите программ с использованием электронных ключей. Главное отличие новой продукции от уже существующих решений - возможность написания собственных программ для ключей, которые выполняются внутри них и никогда не покидают их пределы. Основой таких ключей является высокотехнологичное решение, используемое при производстве банковских смарт-карт и биометрических паспортов.

Все составные модули ключа (ядро, память, интерфейсы) объединены в один корпус, и количество внешней элементной базы сведено до минимума. Он имеет 32 или 64 Кб встроенной памяти, организованной по принципу файловой системы, что значительно облегчает работу с содержимым ключа. Пользователь также может использовать всю эту память для хранения исполняемых в ключе программ и данных.

Среди моделей, представленных компанией-производителем SenseLock, есть и самый миниатюрный из существующих ныне ключей - SenseLock EL-Genii: его размеры составляют всего 19x15x8,5 миллиметра. При этом он имеет абсолютно идентичную функциональность и защищенность полноразмерных версий. Применение такого миниатюрного прибора позволяет максимально исключить возможность повреждения внешних USB-разъемов ноутбуков и не испортить их внешний вид (не секрет, что после одного неловкого движения большой ключ может сломать USB разъем или сломаться сам).

Другая модель - EL-RTC - отличается тем, что в нее встроен энергонезависимый таймер реального времени, который функционирует даже при отключенном от компьютера ключе. С его помощью, к примеру, очень просто организовать лизинговую систему продаж, либо ограничивать время работы приложения. При этом срок работы элемента питания энергонезависимых часов в ключе рассчитан на три - четыре года эксплуатации.

Что немаловажно, такие ключи могут использоваться в режиме "Driver Less" (без драйверов) благодаря стандарту HID (Human Interface Device), встроенному во все современные операционные системы. Решение такого рода поможет исключить потенциально возможные проблемы, возникающие у пользователей с установкой драйвера на системах с разграниченными правами доступа или при обновлении операционной системы. Правда, этот режим накладывает определенные ограничение на использование ключа. В частности, невозможно использовать ключ сразу несколькими приложениями (то есть многомодульные приложения не смогут обращаться к уже открытому ключу пока он не будет закрыт использующим его приложением). В таком случае разработчики SenseLock предлагают использовать драйвер, который при необходимости устанавливается автоматически из указанного каталога и имеет подпись корпорации Microsoft.

Добавим также, что стартовый комплект электронных ключей предоставляется бесплатно - его можно скачать с сайта поддержки. Впрочем, для полноценной работы необходимо приобрести один ключ любой модели по цене всего от 570 до 780 рублей.

Подводя итог всему вышесказанному, отметим, что электронный ключ - это полнофункциональный мини-компьютер со своей операционной системой, языком программирования и функциями. Помимо собственно защиты программного обеспечения, на его основе можно реализовать систему авторизации доступа к компьютеру, а также хранилище конфиденциальной информации. Таким образом, их использование является отличным решением для тех, кто хочет защитить свои программы, алгоритмы или новые разработки.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта