INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.05.2007г.

Эксперты НАТО "оправдали" российских хакеров

Эксперты НАТО не нашли доказательств того, что кибератаки на официальные эстонские сайты были совершены хакерами из России, однако назвали их хорошо организованным преступлением.

"Из-за специфики киберпространства найти виновников не так-то просто", - цитируют европейские СМИ мнение экспертов из натовского Центра реагирования на компьютерные инциденты. Они прибыли в Эстонию для проведения там специального расследования по просьбе эстонского правительства.

"Мы считаем, что кибератаки на Эстонию были запланированными. Речь идет о хорошо организованном преступлении", - заявили эксперты альянса. После того, как власти Эстонии начали работы по эксгумации останков советских воинов, захороненных у монумента Воину-освободителю, а также перенесли сам памятник, хакерским атакам подверглись веб-сайты президента Эстонии, правительства, парламента, МИД, полиции и других ведомств, а также правящей Реформистской партии.

Эстонские власти во главе с премьер-министром Андрусом Ансипом заявили о том, что кибератаки якобы были осуществлены с российских правительственных компьютеров.

Со своей стороны, постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил ранее, что "обвинение правительства России в организации кибератак является очень серьезным, и что оно должно быть четко обосновано".

"Лично я не одобряю подобное поведение. Нужно узнать, откуда атаки были организованы и почему", - сказал посол журналистам в Брюсселе накануне саммита РФ-ЕС Самаре.

Источник: РИА Новости

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта