INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.05.2007г.

Беспроводной Интернет безопаснее мобильника

Беспроводной Интернет в последнее время породил массу дискуссий о том, является ли он безвредным для здоровья человека или нет.

За последние 30 лет было проведено порядка трех тысяч исследований относительно радиоволн, в том числе и wi-fi. Однако не так давно споры об их вредности или полезности получили дальнейшее развитие - после того, как авторы документальной программы Би-би-си "Панорама" выяснили, что уровень радиации в зоне беспроводного Интернета в одной из британских школ в три раза превышает излучение от сотовой мачты.

Несмотря на то, что этот показатель в 600 раз меньше критического уровня, дискуссия возобновилась. Профессор Лоури Чаллис из Ноттингемского университета возглавляет один из комитетов программы по исследованию мобильных телекоммуникаций и здоровья. По его мнению, wi-fi не представляет собой никакой угрозы здоровью: "Обычно облучение в зоне сети wi-fi очень низко: мощность передатчиков невелика, а сами они находятся на определенном удалении от человека".

Бывает, что передатчики находятся в непосредственной близости от тела - в случае, если человек держит ноутбук на коленях. Профессор Чаллис рекомендует ставить его на стол и приучать детей не ставить лэптоп на колени - точно так же, как мы советуем им не разговаривать долго по мобильному телефону.

Председатель британского Агентства здравоохранения сэр Уильям Стюарт еще в 2002 г. посоветовал правительству принять меры к тому, чтобы сигналы от мачт сотовой связи не проходили по территории школ, если на это не получено согласие руководства школы и родителей учащихся. Эксперт в области медицинской физики профессор Малколм Сперрин заявляет, что до сих пор не было ни одного примера, доказывающего вред от беспроводных интернет-сетей: "Радиоволны, используемые в wi-fi, имеют очень низкую интенсивность и по своей длине аналогичны тем, что применяются в микроволновых печах. При этом уровень радиации от микроволновок в тысячи раз выше".

Более того, по данным Агентства здравоохранения Великобритании, человек, проведший год в зоне действия wi-fi, получит примерно такое же количество излучения, как если бы поговорил по мобильному телефону 20 минут. Так что разговоры о вредоносном воздействии беспроводного Интернета выглядят крайне сомнительными, несмотря на заверения оппонентов wi-fi.

Профессор Уилл Стюарт из Королевской академии инженерных наук уже длительное время занимается изучением влияния радиоволн на человеческий организм и утверждает, что причин для беспокойства нет. Так, по его словам, даже солнечный свет далеко не безвреден, ибо может спровоцировать развитие раковых опухолей.

Радиоволны и другие виды радиации являются неотъемлемой частью нашей жизни на протяжении века или даже больше. Если бы они негативно сказывались на здоровье, ученые давно бы забили тревогу. Исследования в этой области не прекращаются до сих пор, причем этим вопросом занимаются ведущие исследовательские центры мира, однако все они приходят к выводу, что интенсивность wi-fi-излучения намного ниже того уровня, который может нанести ущерб здоровью.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта