INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.05.2007г.

За радиационной ситуацией в России можно будет наблюдать через Интернет

В России вводится общедоступная система контроля радиационной обстановки. Каждый россиянин через Интернет сможет увидеть реальные показатели радиационного фона на объектах Росатома. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня на пресс-конференции в Петербурге заявил начальник управления ядерной и радиационной безопасности Росатома Александр Агапов. По его словам, в течение трех лет ведомственная автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО) получит статус государственной.

На данный момент в системе уже работает 254 датчика. Аналогичные государственные системы радиационного контроля функционируют в Германии, Финляндии и Швеции.

«С доступом в Интернет у любого человека появляется возможность смотреть реальную радиационную обстановку на объектах Росатома», – заявил Агапов, подчеркнув, что общедоступными будут данные с датчиков, расположенных в санитарно-защитных зонах объектов, радиус которых составляет 30 км. Информация с датчиков внутри объекта останется закрытой, она будет доступна лишь специалистам. Функционирование такой общедоступной системы в России на уровне государства позволит избежать ситуаций паники, аналогичных недавней на юге России, поскольку у каждого россиянина появится возможность самостоятельно узнать о показателе радиационного фона в зоне той или иной АЭС.

Как подчеркнул советник руководителя Росатома Игорь Конышев, в настоящее время уровень доверия к официальным источникам информации низок не только в России. Например, во Франции, где атомная генерация составляет порядка 80% от общего объема и развитие атомной энергетики поддерживается на всех уровнях, официальной информации доверяют не более четверти французов. «К сожалению, это психология. Людям хочется верить в худшее.», — сказал он.

Источник: "АПН - Нижний Новгород" со ссылкой на "Росбалт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта