INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.05.2007г.

Новый ANI-троян для Windows: полный "захват" ОС

Исследовательская лаборатория TrendLabs компании Trend Micro сообщает о появлении нового трояна, загружающегося из интернета вместе с анимированными курсорами. Популярные сейчас анимированные курсоры можно бесплатно скачать в интернете, однако вместе с курсором на компьютер может быть установлено вредоносное ПО. В качестве примера можно привести недавно обнаруженный Trend Micro эксплойт нулевого дня TROJ_ANICMOO.AX, загружающийся вместе с анимированным курсором. Новая угроза представляет собой .ANI файл, который попадает в систему из сети.

Троян TROJ_ANICMOO.AX использует уязвимости, с которыми при использовании форматов анимированных курсоров и значков сталкиваются Windows 2000, XP, Server 2003 и Vista. Злоумышленники могут приводить в действие эту уязвимость, создавая курсоры или файлы значков, удаленно приводящие в действие вредоносный код после того, как пользователь посетил зловредный сайт или открыл специально созданное электронное письмо. Затем троян получает доступ к определенному сайту, чтобы запустить файл, определяемый TrendLabs как TROJ_SMSLL.DRF.

Злоумышленники, у которых получается использовать эту уязвимость ОС, получают полный контроль над пораженной системой. Код эксплойта для этой уязвимости публично доступен, и злоумышленники активно его используют. Уже обнаружено более 450 сайтов, на которых находятся эксплойты. Подробный список этих URL можно найти на сайте Trendmicro.com.

Чтобы избежать заражения, Trend Micro рекомендует как пользователям, так и системным администраторам скачать недавнее обновление Microsoft для этой уязвимости из Microsoft Security Bulletin MS07-017.

Источник: internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта