INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.05.2007г.

29 мая 2007г. в Юрмале под председательством Министра информационных технологий и связи РФ Л.Д. Реймана состоялось 11-е заседание Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи

В мире существует тенденция объединения информационных и телекоммуникационных технологий. Этому дано определение – инфокоммуникации. Современному человеку сегодня нужен не просто телефон, а устройство, с помощью которого можно было бы передавать и голос, и данные, а также пользоваться другими инфокоммуникационными услугами, отметил Л.Д. Рейман, открывая заседание.

На заседании Координационного совета был рассмотрен ход выполнения Плана действий по реализации Стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в сфере информатизации, утвержденных Советом глав правительств СНГ 24 ноября 2006 года, включая Межгосударственную программу создания сети информационно-маркетинговых центров, проект по созданию совместимых телемедицинских консультационно-диагностических сетей стран участников РСС и сотрудничество государств-участников СНГ в области внедрения информационных систем паспортно-визовых документов нового поколения. Участники совещания в основном одобрили реализацию мероприятий Плана действий.

Участники заседания были ознакомлены с программами по созданию и функционированию парков информационных технологий в государствах-участниках СНГ и рекомендовали продолжить обмен опытом по данному вопросу, включая создание в государствах условий, стимулирующих поддержку развития отрасли информационных технологий. Координационным советом было поручено Исполкому РСС обощить предложения участников совета по созданию при нем постоянно действующего органа по вопросам вазимодействия ИТ-парков в странах СНГ.

На заседании была представлена информация о мероприятиях, проводимых в государствах-участниках Координационного совета по обеспечению информационной безопасности. Представители предприятий из Российской Федерации и Республики Молдова представили совместный проект по организации юридически значимого защищенного информационного обмена. Республика Узбекистан поделилась результатами исследований в области использования электронной цифровой подписи. Участникам Координационного совета было рекомендовано организовать работы по созданию пилотных зон межгосударственного защищенного информационного обмена на двусторонней и многосторонней основе. Присутствующие также одобрили доработанные проекты Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности и Комплексного плана по ее реализации и рекомендовали в установленном порядке направить эти документы для утверждения Советом глав правительств государств-участников СНГ.

Координационным советом рассмотрено выполнение проектов по созданию "электронного правительства" в Республике Беларусь, Кыргызской Республике, Российской Федерации. Министр по особым поручениям по делам электронного управления Латвийской Республики Ина Гуделе, которая представила информацию о работах по созданию "электронного правительства" в Латвийской Республике, отметила, что "мы живем в такое время, когда в каждой стране происходит много интересного и каждой стране есть, о чем рассказать". Членами Координационного совета решено подготовить предложения по основным подходам к обеспечению совместимости стандартов сбора, хранения, доступа к информации и осуществления документооборота на межгосударственном уровне. Признан целесообразным дальнейший обмен информацией по вопросам обеспечения общедоступности государственных информационных ресурсов и создания условий для эффективного взаимодействия органов государственной власти с гражданами и хозяйствующими субъектами. Участникам заседания были продемонстрированы предоставляемые в Республике Молдова электронные услуги.

Координационным советом были рассмотрены социально значимые проекты по применению ИКТ для развития в сфере образования ("электронное образование"), реализуемые в государствах-участниках СНГ. Одобрен опыт Администрации связи Российской Федерации по созданию системы "Электронный университет". Комиссиям РСС по информатизации и по развитию людских ресурсов поручено организовать в 2008 году совместно с национальными органами по информатизации исследование систем дистанционного образования в странах СНГ и выработку рекомендаций по применению наиболее эффективных методов их взаимодействия.

Участники заседания отметили актуальность создания технологической платформы информационного обмена по вопросам миграционного контроля и приняли решение о формировании предложений по развитию сотрудничества в данном направлении.

В ходе заседания была организована экспозиция, демонстрирующая практическое применение ИКТ для развития государственного управления, социальной сферы и решений в сфере обеспечения информационной безопасности.

Участниками Координационного совета было отмечено, что рассмотренные на заседании проекты являются важной составляющей процесса формирования информационного общества, и будут способствовать повышению экономического потенциала и развитию интеграционных процессов в странах Содружества.

Закрывая заседание, Л.Д. Рейман сказал: "Встреча убедительно продемонстрировала, что наши страны сделали значительный шаг в развитии информационных технологий. И это не просто проекты, а уже их практическое воплощение. Я уверен, что страны Содружества возьмут на вооружение опыт коллег".

Источник: Мининформсвязи

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта