INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
31.05.2007г.

"Пираты Карибского Моря" оказались вирусом

29 мая компания PandaLabs обнаружила спам-сообщения с предложением посмотреть трейлеры третьей части "Пиратов Карибского Моря". Однако пользователей поджидал вовсе не трейлер, а троян, загружающий дозвонщика.

Электронное сообщение содержало изображение, которое выглядит как рекламный материал к фильму. В теле сообщения содержалось две ссылки, которые якобы вели к ролику. На деле же после нажатия на компьютер скачивалась вредоносная программа Pirabbean.A.

После запуска троян отображал сообщение о том, что при включении трейлера возникли проблемы из-за отсутствия на компьютере необходимого кодека. Это, кстати, хороший пример социальной инженерии - если бы после перехода по ссылке ничего не произошло, пользователю это показалось бы подозрительным. А за счет такого сообщения троян скрывает свои вредоносные действия и заметно уменьшает вероятность того, что пользователь будет проверять, не заразился ли он чем-нибудь.

Pirabbean.A разработан для загрузки дозвонщика, который предназначен для установления интернет-подключения по высокотарифицируемому номеру телефона. Кроме того, этот троян редактирует некоторые настройки Internet Explorer, добавляя в "избранное" два URL. Посетив которые, пользователь будет заражен другими дозвонщиками.

Вместе с тем, если верить последнему исследованию "Лаборатории Касперского", то в этом году наиболее опасными будут не дозвонщики, а трояны, специализирующиеся на краже пользовательских данных. Кстати, всего две недели назад именно фишеры атаковали пользователей "Яндекс.Деньги", применив весьма оригинальный способ защиты – визуальный обман.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта