INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.06.2007г.

Супер-спамер больше не опасен

Когда открываешь свой электронный почтовый ящик и на тебя вываливается гора непонятных писем, недобрым словом вспомнишь ты именно их – спамеров, одним из которых сегодня на планете стало меньше. По крайней мере, хотелось бы в это верить. В Соединенных Штатах задержали человека, который был одним из крупнейших рассыльщиков электронного мусора. Власти Америки утверждают, что уже сейчас можно заметить снижение количества ненужных писем в почтовых ящиках.

Двадцатисемилетний Роберт Солуэй, по данным юридической службы Microsoft, входит в первую десятку спамеров мира. Он занялся этим еще в 2003 году. Каждый день, неделя за неделей, месяц за месяцем, молодой человек с помощью "зомбированных" компьютеров отправлял тонны электронного хлама, сотни тысяч сообщений. Эти письма содержали ссылку на сайт его компании Newport Internet Marketing Corp., где он предлагал свои услуги по рассылке 20 млн сообщений с рекламой в течение 15 дней за плату в $495.

Этот бизнес приносил интернет-мусорщику не плохой доход: Солуэй жил в роскошных апартаментах и ездил на "Мерседесе". Наслаждаться красивой жизнью мучитель всех честных пользователей продолжал даже после того, как корпорация Била Гейтса вместе с одним из интернет-провайдеров выиграли против него два судебных иска, на общую сумму более $7 миллионов.

Теперь Роберту предъявлены обвинения по нескольким статьям. Суд готовится вынести ему приговор за мошенничество с электронной почтой, противозаконное применение электронных средств коммуникаций, разработку злонамеренного программного обеспечения, создание зомби-сетей для рассылки спама, кражу персональной информации о пользователях и за отмывание денег. Сам Солуэй признавать себя виновным категорически отказывается и вообще не комментирует ситуацию. Судья, рассматривающий дело, отказался назначить молодому человеку адвоката, посчитав, что у него достаточно средств для оплаты собственного. На сегодняшний день на счетах спамера обнаружено более $700 тысяч.

Следственные действия против Солуэя начались после того, как в адрес властей стали поступать многочисленные недовольства огромным количеством спама, приходящего на электронные почтовые ящики пользователей. Арест молодого человека был инициирован администрацией известного проекта Spamhouse, которая утверждала, что в день он рассылал по 1,5 млн сообщений. Слушание дела Роберта Солуэея, "короля спама", состоится 4 июня.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта