INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.06.2007г.

В вузовские курсы включили учебник по Microsoft

Учебно-методическое объединение (УМО) вузов России по университетскому политехническому образованию Министерства образования и наук РФ одобрило и внедрило пособие Microsoft в состав учебно-методической базы ИТ-специальностей высшего профессионального образования, - сообщает пресс-служба российского представительства компании. Оригинальное пособие входит в набор материалов для участников программы Microsoft IT Academy.

Это решение стало результатом разработки в УМО "концепции и методики интеграции учебно-методической базы ИТ-специальностей высшего профессионального образования и авторизованных курсов ИТ-вендоров, являющихся эффективным механизмом сближения академического (вузовского) и профессионального (авторизованного) обучения". Апробирование методики проводилось на основе пособия "Официальный учебный курс Microsoft: Управление и поддержка среды Microsoft Windows Server 2003 (70-290)" в направлениях "Информационные системы", "Информатика и вычислительная техника" и относящихся к ним специальностях.

"Одобренное Учебно-методическим объединением вузов России пособие является лишь частью комплекса учебных материалов Microsoft, - комментирует Игорь Баландин, руководитель отдела по работе с образовательными учреждениям Microsoft в России. – Мы очень надеемся, что и в будущем учебно-методические пособия Microsoft найдут широкое применение в российском образовании. Кроме того, сотрудничество ИТ-вендоров и государства в области разработки и внедрения специализированных учебных пособий в образовательный процесс способствует преодолению разрыва между имеющейся системой подготовки ИТ-кадров, потребностями индустрии и бизнеса и потребностями общества".

Помимо этой образовательной активности, Microsoft успел за последнее время договориться о "стратегическом партнерстве" с несколькими крупнейшими российскими вузами - корпорация проявляет особый интерес к такому сотрудничеству в свете последних антипиратских чисток академических рядов. Так, СПбГУ сразу подружился с Microsoft на тему покупки лицензионного ПО, а в питерском же Университете информационных технологий, механики и оптики корпорация открыла центр инноваций.

Государство, впрочем, не первый раз обозначает свою позицию по поводу угрозы создания монополии и привилегированного положения отдельных разработчиков. Недавно представитель Мининформсвязи подробно рассказал о необходимости внедрить дорогие IT-бренды в образовательный процесс уже в школе.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта