INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
18.06.2007г.

Мининформсвязи дает добро. Леонид Рейман одобрил очередной возможный вариант реформы "Связьинвеста"

Мининформсвязи в лице своего министра - Леонида Реймана - высказалось в поддержку очередного варианта реформы "Связьинвеста", озвученного Министерством экономического развития и торговли РФ (МЭРТ). Новое предложение по реструктуризации холдинга было разработано инвестиционной компанией "КИТ-Финанс". По мнению разработчиков, наиболее привлекательной выглядит схема реформирования, в основу которого будет положен "Ростелеком".

Министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман на прошедшем в четверг открытии биржи для высокотехнологичных российских компаний высказался в поддержку реформы "Связьинвеста". Министр отметил, что расценивает предложенный недавно МЭРТ сценарий реорганизации холдинга "Связьинвест" как "хороший вариант". Он также добавил, что в случае развития этого сценария стоимость размытого - в результате такого преобразования - пакета "Системы" в объединенном холдинге (с 25% плюс одна акция до 18%) будет стоить дороже, чем нынешний блокпакет компании. Впрочем, министр информационных технологий и связи подчеркнул, что его министерство поддержит любой сценарий реформирования "Связьинвеста", предполагающий его последующую приватизацию. Напомним также, что недавно руководитель МЭРТ представил программу приватизации на 2008-2010 гг., в которой вновь не содержалось не единого упоминания о "Связьинвесте".

Проект, представленный МЭРТ и инвестиционной группой "КИТ-Финанс", предполагает покупку "Ростелекомом" управляющей компании "Связьинвест" и последующую консолидацию межрегиональных компаний холдинга на базе нового собственника. То есть вместо региональных компаний, появятся филиалы: "Ростелеком Северо-Запад", "Ростелеком Урал", "Ростелеком Юг" и так далее.

Как отмечают создатели новой схемы реформы, в этом случае главный телекоммуникационный актив государства сможет избежать опасностей поглощения.

"Связьинвест", как собственник, не способен, в силу раздробленности МРК и "Ростелекома", предоставить единый пакет телекоммуникационных услуг частным потребителям и транснациональным компаниям на всей территории страны", - отметил в своем докладе, зачитанном на прошедшем в Санкт-Петербурге IX Международном экономическом форуме, управляющий директор "КИТ-Финанс" Максим Цыганов.

По предлагаемой схеме, после реформы, государству достанется 54% акций "обновленного" "Ростелекома", "АФК Система" останется с 18% акций, а сам "КИТ-Финанс" станет владельцем 28% акций новой компании, против существующих 35% обычных акций "Ростелекома" и 6% привилегированных. В самой "Системе" отказались комментировать очередной вариант реструктуризации "Связьинвеста". "Это неофициальный вариант, который предложило рынку МЭРТ. Это одна из точек зрения, поэтому рассматривать ее крайне преждевременно", - отметил в разговоре с репортером ComNews президент АФК "Система" Александр Гончарук.

В то же время аналитики встретили новую инициативу без особого энтузиазма. "Я оцениваю этот вариант, как невыгодный для "Комстара", государства и для миноритарных акционеров МРК. В выигрыше остаются только миноритарные акционеры "Ростелекома", которые могут получить до $1,3 млрд прибыли. Причем до $400 млн, может потерять "Комстар ОТС", - считает заместитель руководителя функционального блока аналитических исследований банка "Никойл" Константин Чернышев.

"С точки зрения развития рынка, эта схема достаточно спорна. В текущей ситуации МРК развиваются практически независимо, имеют возможность конкурировать. Нам же предлагают консолидацию, хотя, конечно, в перспективе это и может быть выгодно, но не ранее чем через 2-3 года", - отмечает директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта