INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
18.06.2007г.

ФБР насчитало свыше 1 млн жертв бот-сетей

В среду Министерство юстиции США и ФБР сообщили о том, что проводимые ими расследования выявили свыше 1 млн жертв преступлений, организованных при помощи бот-сетей.

ФБР работает над выявлением пострадавших владельцев компьютеров вместе с отраслевыми организациями, включая Центр по чрезвычайным компьютерным ситуациям (Computer Emergency Response Team Coordination Center) при Карнеги-Меллонском университете, Microsoft и Botnet Task Force.

Это расследование киберпреступлений ведется с целью пресечения деятельности и разрушения крупных бот-сетей. На сегодняшний день удалось арестовать: Джеймса Бруэра из Техаса, который управлял сетью, заразившей компьютеры больниц округа Чикаго и десятки тысяч других компьютеров во всем мире; Джейсона Майкла Доуни из Кентукки, использовавшего бот-сети для организации DoS-атак; и "короля спама" Роберта Солуэя из Сиэтла, который обвиняется в использовании крупной бот-сети для рассылки спама.

Бот-сети считаются одним из главных бедствий отрасли. Согласно прогнозу Gartner, к концу года 75% предприятий будут заражены вредоносным ПО, избегающим традиционную защиту сетей по периметру и защиту отдельных компьютеров. А ранние сообщения от пользователей бета-версии продукта Mi5 показывают, насколько опасными могут быть такие инфекции. Mi5 установила бета-версию системы веб-безопасности в организации с 12 тыс. узлов и за один месяц обнаружила 22 активных бота, 123 пассивных и еще 313 предполагаемых ботов. Может показаться, что это не много, но эти боты создали 136 млн инцидентов, таких как сканирование других хостов внутри сети.

Недавнее исследование Google Ghost in the Browser показало, что как минимум одна из десяти веб-страниц заражена вредоносным ПО. Компания наблюдала за 4,5 млн веб-страниц и обнаружила, что 10% из них могут активизировать вредоносные программы, а 16% содержат программы, опасные для компьютеров.

ФБР называет бот-сети усиливающейся угрозой для информационной инфраструктуры и экономики страны. "Большинство жертв даже не подозревает, что их компьютер взломан или что их персональную информацию используют, — говорится в заявлении заместителя директора киберотдела ФБР Джеймса Финча. — Злоумышленники получают контроль над компьютерами, заражая их вирусами или другими вредоносными программами, и те продолжают работать, как обычно. Чтобы защититься от бот-сетей и связанных с ними схем, необходимо придерживаться строгих правил компьютерной безопасности".

Источник: AlgoNet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта