INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.06.2007г.

Конец "поттерианы" перестал быть тайной

Чем больше внимания уделяли люди, причастные к изданию последней книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере, обеспечению полной конфиденциальности вплоть до появления печатной версии на прилавках, тем сильнее этот запретный плод привлекал хакеров. Чем ближе дата релиза "Гарри Поттера и святых мощей", тем интенсивнее становятся их атаки на компьютерные базы данных издательства Bloomsbury Publishing Plc. Последняя, предпринятая неким взломщиком под псевдонимом Габриэль, судя по всему, принесла результаты: хакер утверждает, что в его распоряжении имеется полная электронная версия книги.

Не так давно анонимные инсайдеры уже предлагали опубликовать в Интернете часть текста седьмой части "поттерианы", якобы попавшую к ним в руки, но общими усилиями издательства и сайта, который получил столь многообещающее предложение, диверсия не состоялась. Джоан Роулинг, сохраняя завидное самообладание, призвала поклонников историй о юном волшебнике не реагировать на происки мошенников. А администраторы сайта, к которым обратились похитители текста, были озадачены полным отсутствием встречных требований. Но теперь, благодаря тактическим ухищрениям Габриэля, все прояснилось: хакеры единодушно решили во что бы то ни стало отнять у Поттера его славу, сделав книгу заведомо неинтересной.

Напомним, что главная интрига романа, вызвавшая ажиотаж среди поклонников Гарри, заключается в развязке сюжета. Писательница заранее предупредила, что в последней части серии книг о Поттере погибнут два ключевых персонажа. Кто это будет или, иными словами, войдет ли главный герой в этот смертельный список - вот вопрос, волнующий миллионы читателей и заставляющий букмекеров принимать ставки не покладая рук. Прибыли от продажи книги прогнозируются колоссальные, и как повлияют ухищрения хакеров на читательский спрос - не известно. Габриэль, в частности, намерен развеять магию "поттерианы", раскрыв секрет финального романа еще до его выхода в печать. Станут ли люди так же активно раскупать объемистые томики, зная, что их ждет внутри?

Габриэль утверждает, что составил подробное резюме кульминационной части и развязки "Гарри Поттера и святых мощей", называя, естественно, тех самых двух персонажей, что, согласно сюжету, должны погибнуть. Хакер не стал скрывать и способ, которым ему удалось достичь цели: "Я послал вирус по почте одному из сотрудников лондонского издательства. Задача оказалась едва ли не самой легкой из всех, что мне довелось выполнять. Вы даже не представляете себе, у скольких людей есть электронные копии и гранки этой книги".

Побуждения, толкнувшие его на этот претенциозный шаг, Габриэль трактует как "религиозные". По его словам, здесь не обошлось без директивы Папы Римского Бенедикта XVI, которую тот выдал еще будучи кардиналом: образ Гарри Поттера оказывает негативное воздействие на воспитание подрастающего поколения, формируя у юных католиков представление о язычестве как о чем-то привлекательном, интересном, забавном и этически безвредном. Так или иначе, психологи уже сделали неблагоприятный прогноз на конец июля, пообещав резкий всплеск подростковых самоубийств на фоне переживаний из-за героев и расставания с любимым персонажем. Хакер, судя по всему, решил разочаровать поклонников "поттерианы" и тем самым спасти их нежные души от греха. "Я сделал это, чтобы сделать чтение книги бесполезным и скучным", - пояснил Габриэль, анонсируя свою сенсационную публикацию. Она, по идее, должна появиться в ближайшее время на одном из сайтов.

Представитель издательства Bloomsbury заявил, что эта история не вызывает доверия, так как прецедентов, не закончившихся в итоге ничем, было в истории "поттерианы" слишком много. Естественно, издательство заверило всех, что тайну последней книги берегут как зеницу ока. Хотя известно, что в 2003 г. водитель издательства похитил несколько страниц пятого романа из типографии в Суффолке и пытался продать их бульварной газете, однако редакция той предпочла не связываться со столь очевидным криминалом. Так или иначе, технические специалисты лондонского издательства утверждают, что уровень защиты от хакерских атак у них очень высокий, а все поползновения в сторону новой книги пресекаются на корню.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта