INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.06.2007г.

26 июня 2007 года в Нижнем Новгороде состоялось Всероссийское совещание "Сельская связь-2007"

В совещании приняли участие Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман, заместитель Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Б.Д. Антонюк, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, представители Минсельхоза России, Федерального агентства связи, а также российских компаний операторов связи и отраслевых научно-исследовательских предприятий.

В своем приветственном слове Л.Д. Рейман отметил необходимость ликвидации "цифрового разрыва" между сельской и городской местностью. Министр подчеркнул, что в настоящее время ведется развитие необходимой инфокоммуникационной инфраструктуры в рамках внедрения универсальных услуг связи и подключения общеобразовательных учреждений к сети Интернет. В свою очередь В.П. Шанцев сообщил, что Администрация Нижегородской области и Мининформсвязи России активно сотрудничают в сфере внедрения инфокоммуникационных технологий в регионе, в том числе в сельской местности. Выступивший с докладом Б.Д. Антонюк отметил высокий уровень цифровизации сетей связи Нижегородской области. "Однако, - подчеркнул заместитель Министра, - цифровизация сетей связи не является самоцелью, необходимо внедрение более широкого спектра современных услуг на базе цифровых технологий".

В рамках мероприятия Л.Д. Рейман и В.П. Шанцев приняли участие в торжественном открытии цифровой АТС в поселке Швариха, завершившем цифровизацию сетей связи Богородского района Нижегородской области.

Затем Л.Д. Рейман протестировал таксофон универсального обслуживания, установленный в поселке.

Л.Д. Рейман и В.П. Шанцев также посетили среднюю школу поселка Швариха, подключенную к сети Интернет в рамках приоритетного национального проекта "Образование". В ходе посещения школы Л.Д. Рейман передал общеобразовательному учреждению семь персональных компьютеров современной конфигурации.

Далее делегация направилась в животноводческое хозяйство поселка Швариха, где в работе используются современные инфокоммуникационные технологии. Работники комплекса продемонстрировали возможности дистанционного онлайн-мониторинга и анализа хозяйственных процессов (передача данных по обслуживанию и объемам надоя с оборудования линии доения), а также оценки ситуации на рынке сельскохозяйственных товаров с помощью беспроводного доступа в сеть Интернет (WiFi).

По окончании посещения комплекса Л.Д. Рейман и В.П. Шанцев ответили на вопросы представителей прессы. Л.Д. Рейман отметил позитивный опыт внедрения инфокоммуникационных технологий в данном животноводческом хозяйстве и выразил уверенность в том, что инфокоммуникационные технологии получат самое широкое распространение в сельском хозяйстве и позволят поднять агропромышленный комплекс на более высокий технологический уровень. Он также подчеркнул, что благодаря реализации механизма универсального обслуживания, в том числе в сельской местности, жители села получат возможность пользоваться самыми современными инфокоммуникационными услугами.

По словам Министра, после завершения телефонизации всех населенных пунктов страны к концу 2008 года, начнется второй этап внедрения механизма универсального обслуживания, в рамках которого произойдет расширение состава универсальной услуги. "Так, например, на втором этапе предполагается предоставить широкополосный доступ в Интернет в каждый дом. В связи с этим потребуется корректировка ФЗ "О связи", - отметил Министр.

Источник: Мининформсвязи

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта