INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.06.2007г.

Третья версия лицензии GPL будет выпущена на этой неделе

Фонд свободного программного обеспечения (FSF) в пятницу, 29 июня намерен обнародовать окончательную редакцию третьей версии лицензии GPL (GNU General Public License). Об этом сообщает InfoWorld со ссылкой на информацию, распространенную представителями FSF.

Лицензия GPLv3 наделала немало шума в сообществе open source еще на стадии своей разработки. Так, например, Линус Торвальдс, создатель операционной системы Linux, считает, что в GPLv3 нет фундаментальных изменений, которые могли бы подтолкнуть к обновлению лицензии на ядро Linux. По мнению Торвальдса, в настоящее время существует множество разнообразных лицензий, и GPLv3 станет лишь еще одной из них. Против третьей версии GPL также выступали и другие разработчики Linux, в частности, Эндрю Мортон, Дэвид Вудхаус и Дэйв Джонс.

Однако Бретт Смит, специалист FSF, подчеркивает, что в лицензии GPLv3 отражены многие важные моменты, которые не были учтены во второй версии GPL, выпущенной шестнадцать лет назад. В частности, отмечает Смит, в GPLv3 четко указано, что разработчики, выпустившие продукты по условиям новой лицензии, не могут инициировать патентные иски против пользователей. Кроме того, GPLv3 обязывает разработчиков предоставлять пользователям необходимую справочную информацию и исходные коды своих программных пакетов для последующей модернизации.

В поддержку третьей версии GPL уже высказалась компания Sun, которая по условиям этой лицензии может выпустить исходные коды операционной системы Solaris. Однако, отмечают эксперты, пройдет не менее года, прежде чем появление новой лицензии спровоцирует более-менее заметные изменения в сообществе open source.

Источник: ИД "Компьютерра"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта