INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.07.2007г.

CallWave переводит телефонные голоса в тексты

Сервис Vtxt, новая услуга компании CallWave, преобразует сообщения голосовой почты в текстовую "стенограмму" и посылает их пользователю в виде SMS или e-mail, или размещает их на индивидуальной странице сайта CallWave.

Все, что для этого нужно - переадресовать входящие звонки на уникальный телефонный номер, поставляемый CallWave. Сообщения обрабатываются специальной распознающей речь программой и передаются пользователю в течении 4-5 минут.

Сервис компании, находящейся в Санта-Барбаре (Калифорния), доступен пользователям из США, пока в статусе бесплатной бета-версии. Его протестировал Мишель Калор (Michael Calore, Wired) и наряду с некоторыми шероховатостями обнаружил ряд преимуществ по сравнению с аналогичными услугами Phonewire, SimulScribe и SpinVox.

Эксперт погонял сервис и в хвост, и в гриву, попросив друзей направить ему сообщения разной длины из разных мест, в том числе из автомобиля с открытым окном и из шумного концертного зала, - все они пришли расшифрованными дословно, с минимальным количеством ошибок транскрипции. Были удалены только приветствия, повторы, вздохи, бессвязные мычания и междометия.

Научный сотрудник CallWave Энтони Бладон (Anthony Bladon), разработавший движок распознавания речи, говорит, что Vtxt предлагает метод обработки информации сродни тому, как мы быстро оцениваем актуальность e-mail при просмотре заголовков писем в почтовом ящике. Предоставляется только информация, позволяющая принять простейшие решения: нужно ли реагировать на сообщение прямо сейчас? нужно ли перезвонить? - и т.д. Полезность такого быстрого доступа к содержанию сообщения перевешивает недостатки требующей дальнейшего улучшения технологии транскрипции речи. "Даже если сообщения переданы с нарушением пунктуации и воспроизведены не абсолютно правильно, - стенограмма позволяет ориентироваться в них", - говорит Энтони Бладон.

Мишель Калор отмечает только два неудобства сервиса: необходимость менять телефонный номер голосовой почты на предоставляемый сервисом и звучащее обескураживающе для неподготовленного человека приветствие, типа: говорите разборчиво, ваше сообщение будет преобразовываться в текст.

В персональном кабинете на сайте CallWave пользователь может просматривать архив транскрипций полученных сообщений и прослушивать их при помощи встроенного Flash-плеера. Там хранятся полные стенограммы сообщений (только 140 символов отправляется на мобильный телефон в виде SMS). CallWave предлагает также широкий выбор виджетов голосовой почты для Google, Yahoo, Mac OSX и Vista, которые позволяют отслеживать входящую голосовую почту и реагировать на нее посредством текстовых сообщений.

CallWave обещает, что бесплатная бета-версия сервиса будет доступна по крайней мере несколько месяцев. Конкуренты берут от $10 до $40 в месяц, и хотя CallWave не готова сказать, сколько будет стоить Vtxt после бета-периода, компания известна как поставщик смешанных (частично платных, частично бесплатных) услуг.

Заметим, что прямо противоположный сервис - преобразование новостных и любых других текстов в голосовой аудиопоток для прослушивания их в то время, когда глаза пользователя заняты, - тоже является интересной коммерческой задачей, о чем мы недавно писали.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта