INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.07.2007г.

Сбербанк вернет часть денег, украденных хакерами

$300 тысяч, украденных хакерами со счета в Bank of Americа, заморожены на счетах в отделении Сбербанка в Волгограде, сообщает РБК Daily. Процесс возврата средств регулируется Договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам, заключенным между Россией и США в 1999 году. Поэтому, чтобы добиться возврата средств, Bank of America сначала придется направить официальные документы в российские правоохранительные и регулирующие органы.

Напомним, что российские хакеры похитили без малого миллион долларов со счета в Bank of America еще 14 мая. В частности, в письме американского банка сказано, что хакеры получили доступ к счету, взломав компьютер одного из клиентов. Похищенные деньги они разбили на 11 траншей, два из которых осели в Волгограде. В общей сложности $300 тысяч поступило через корреспондентский счет Сбербанка России в Bank of New York на карточный счет жителя Волгоградской области, открытый в местном отделении Сбербанка.

В Волгограде клиент, на счет которого поступили средства, 29 мая попытался их обналичить: он подал заявление в Сбербанк о закрытии счета банковской карты и возврате остатка по карте. Как сообщили РБК Daily в Сбербанке, сотрудники банка "неоднократно предлагали клиенту добровольно вернуть перечисленные денежные средства отправителю, однако он категорически отказался их возвращать и заявил, что зачисление на его счет выполнено законно и банк обязан выплатить всю причитающуюся ему сумму".

Как уже сообщала "Вебпланета", утечка информации в американском банке может самым негативным образом сказаться на карьере некоторых топ-менеджеров Поволжского отделения Сбербанка, хотя вряд ли они должны отвечать за это. Bank of America никого не предупреждал о своем взломе, а деньги пришли через несколько других банков и были разбиты на несколько счетов юридических и физических лиц.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта