INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.07.2007г.

Новые трояны атакуют топ-менеджеров, их жен и детей

26 июня служба интернет-безопасности компании MessageLabs перехватила более 500 электронных писем адресованных индивидуально лицам, занимающим руководящие должности в компаниях.

Директора по инвестициям составили 30% атакованных, 11% - другие руководители, в том числе главы информационных служб, финансовые директора, руководители исследовательских служб, директора по развитию и президенты компаний. В заголовках писем зачастую фигурирует имя и название должности жертвы, пишет The Register.

Письма содержали документ Microsoft Word с трояном, который - при открытии документа без должных предосторожностей - заражал операционную систему Windows компьютера жертвы. Эта тактика представляет собой дальнейшее усовершенствование нападений на конкретные фирмы, которые стали уже привычными за последние два года, когда жульнические предложения заработать денег уступили массовой рассылке вирусов в качестве основной угрозы от распространителей вредоносного кода.

Кроме самих топ-менеджеров, эти атаки были направлены также на их родственников, например на супругу или ребенка. Цель та же: заразить домашний компьютер и косвенным образом получить доступ к конфиденциальной переписке и интеллектуальной собственности жертвы. Эксперты полагают, что хакеры получают информацию о членах семей менеджеров из профилей, опубликованных в социальных сетях, таких как Facebook, Linked-In и MySpace. Такая эволюция в направлении все более узко направленных нападений показывает, что "плохие парни" готовы прилагать большие усилия ради доступа к особо ценной информации.

Зимой "Вебпланета" уже предсказывала, что персональные данные из социальных сетей будут использоваться именно для такого прицельного таргетинга под условным названием "метод налоговой службы". Налоговая тоже не охотится за каждым бомжом, чтобы вытрясти у него двадцать рублей налога; зато контролировать богатых клиентов - вполне оправдано, ибо их "раскулачивание" запросто покрывает издержки даже на долгую слежку.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта