INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
09.07.2007г.

Создан компьютер для домохозяек и шопоголичек

Компании Microsoft и Intel, а также крупная японская платёжная сеть электронных денег Edy компании Bit Wallet совместно представили специализированную вычислительную платформу Edy Personal Computer, предназначенную для домохозяек.

На деле это – планшетный компьютер с большими кнопками по бокам и удобочитаемым графическим интерфейсом. Презентация платформы прошла в Японии, сообщает местный сайт PC Watch.

Англоязычные ресурсы перечисленных компаний остались к этому событию закономерно равнодушны. Планшетные компьютеры, несмотря на их многолетнюю пропаганду со стороны Била Гейтса, на западных рынках "не пошли", чудом зацепившись в вертикальных структурах – в системе страхования и здравоохранения.

Другое дело - падкий до технологических новинок и денежный в массе японский рынок. Ряд тяжело идущих на Западе IT-технологий относительно неплохо себя на нём чувствуют. Те же планшетки, например, и ещё системы электронных платежей, вплоть до встроенных в мобильные телефоны терминалов. Платформа Edy Personal Computer стала объединяющей для обоих направлений. Она представляет собой специализированный планшетный компьютер с RFID-датчиком для считывания "денег" с карточек стандарта FeliCa.

По мнению изобретателей "компьютера для покупок", пользоваться планшетным терминалом "Edy" и соответствующими интернет-сервисами смогут даже далёкие от компьютерных технологий люди. Домохозяйки, например. Большие кнопки меню, отсутствие скроллинга экрана и кнопка перезагрузки компьютера на видном месте (по поводу которой иронично прошёлся британский The Register) - всё будет способствовать простоте выбора товара, его оплате и простой отмене неправильных действий пользователя.

В коммерческую эксплуатацию первый серийный терминал Slate DT FeliCa будет сдан в сентябре. Его производителем названа японская компания PBJ. В своё время она отметилась выпуском первого сверхмобильного компьютера Intel UMPC. Однако к классу UMPC планшетка Slate DT не относится. Она обладает довольно большим чувствительным к касанию 9-дюймовым LCD-экраном способным распознавать рукописные тексты. В качестве процессора задействован полноценный низковольтный процессор линейки Core Duo. Объём оперативной памяти равен 1 ГБ, что вполне достаточно для запуска на системе Windows Vista Home Premium.

В качестве накопителя, по всей видимости, будет предложен твердотельный диск на флэш-памяти. Хотя возможен вариант установки традиционного 80-ГБ жёсткого диска. Однако для кухни, считает The Register, SSD-диск предпочтительнее: у него на порядок больше шансов уцелеть при падении на кухонный пол.

Вес терминала равен 1.5 кг. Интернет-доступ обеспечивает трёхстандартный Wi-Fi модуль или проводной Ethernet. В наличии также Bluetooth и ряд портов USB 2.0. Имеется Web-камера, микрофон и сканер отпечатков пальцев. О порядке цен на устройство не заявлено.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта