INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.07.2007г.

Хакеры арестовали главу "Сургутнефтегаза"

Неизвестные поздно вечером 3 июля атаковали сайт "Сургутнефтегаза" и одновременно отправили от имени компании сфабрикованный пресс-релиз об аресте её гендиректора Владимира Богданова, - сообщает Smart Money.

Владимир Богданов в это время находился в командировке в Якутии. Послание могло быть демонстрацией силы некими его врагами — таковых немало. Но могло быть и банальным хулиганством.

В самом "Сургутнефтегазе" говорят, что собираются обратиться в правоохранительные органы, чтобы те попытались найти злоумышленников, а со своей стороны дают происшедшему следующее объяснение: "Время распространения ложной информации и само содержание "пресс-релиза" говорят о том, что целью авторов затеи была попытка манипулирования западными фондовыми рынками (в частности, рынком США), участники которых из-за разницы во времени не могли проверить информацию и убедиться в том, что она не является разновидностью спам-рассылки".

Слабо верится в то, что это могла быть попытка пошатнуть котировки "Сургутнефтегаза" - с ними ничего не произошло. Написанное с грубыми грамматическими ошибками сообщение на русском языке, путаница в названиях российских налоговых органов ("Министерство по налогам и сборам" вместо "Федеральной налоговой службы") — вряд ли это могло послужить западным инвесторам достаточным основанием для того, чтобы начать сбрасывать акции российского нефтяного гиганта. Да и рынки в США накануне Дня независимости закрылись раньше, чем обычно.

Признаков манипулирования рынком не увидели и в Федеральной службе по финансовому регулированию (ФСФР) — а потому и не собираются вмешиваться. Хотя акции "Сургутнефтегаза" не рухнули, но ФСФР стоило бы забить тревогу, ведь реальным врагам нефтяных магнатов при желании ничего не стоит написать и очень грамотный текст.

Новейшая история уже знает такие примеры. Как сообщала "Вебпланета", 7 и 8 мая участники рынка получили на свои электронные адреса аналитический отчет, якобы от имени инвесткомпании "Тройка Диалог", с рекомендацией покупать акции Томской энергосбытовой компании.

Несмотря на явные признаки того, что рекомендации фиктивные, котировки акций энергетической компании взлетели на 15%.

Чуть раньше, в двадцатых числах апреля, участники рынка получили аналогичные письма, в которых содержалась рекомендация покупать акции "Сургутнефтегаза". Тогда на это моментально отреагировали все категории инвесторов: котировки акций компании выросли на 4,19%, а общая капитализация компании за пять дней увеличилась на $5 млрд.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта