INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.07.2007г.

Шаг за шагом

Вчера Россвязьохранкультуры подвело официальные итоги GSM-конкурсов в шести дальневосточных областях. 2 из выставленных на конкурс лота были выиграны компанией "ВымпелКом", 6 досталось "СуммеТелеком", оставшиеся поделили между собой другие претенденты на дальневосточные частоты. В целом участники конкурса оценивают его результаты положительно. Сегодня конкурсная комиссия должна закончить с Дальневосточным регионом, подведя итоги конкурсов №№ 6-7.

В середине апреля этого года Россвязь объявила конкурсы на выдачу лицензий на оказание услуг подвижной связи стандарта GSM в 61 регионе России (см. новость ComNews от 17 апреля 2007 г.).

Заседание конкурсной комиссии по выдаче GSM-лицензий в регионах Дальнего Востока России началось 17 июля в десять часов утра и закончилось лишь к полуночи (см. новость ComNews от 18 июля 2007 г.). В конкурсе №4 разыгрывалось 12 лотов на право получения частот в диапазоне 1800 МГц в Еврейской автономной области, Хабаровском крае, Республике Саха (Якутия), Сахалинской, Амурской и Магаданской областях. В рамках конкурса №5 разыгрывались частоты в диапазоне 900 МГц в Еврейской автономной области.

По информации Россвязьохранкультуры, победителями конкурсов признаны: ООО "Сумма Телеком", получившее лицензии в Еврейской АО (1800 Мгц, 900 Мгц), Сахалинской области (1800 Мгц), Хабаровском крае (1800 Мгц), Амурской области (1800 Мгц) и Магаданской области (1800 Мгц). ОАО "ВымпелКом" получило две лицензии GSM 1800 – в Еврейской АО и в Магаданской области. Там же получило лицензии зарегистрированное в Москве ООО "Стримтон", занимающееся исследованиями конъюнктуры рынка. По данным "Интерфакса", конечным владельцем "Стримтона" является оффшор Leksington Holdings. В Сахалинской области лицензию GSM 1800 получило уже работающее там ООО "Бит"- сотовый актив "Дальсвязи", который компания намерена продать (см. новость ComNews от 5 апреля 2007 г. 28498). В республике Саха (Якутия) два лота на частоты 1800 поделили между собой местные операторы связи ООО "Эсотел-Рустелеком" и ОАО "СВТКом".

"Все решения комиссии были приняты единогласно при наличии кворума и оформлены соответствующими протоколами, подписанными всеми членами комиссии", - говорится в сообщении Россвязьохранкультуры.

"Мы удовлетворены решением конкурсной комиссии в части выдачи нам лицензий по 2 лотам: на Еврейскую АО (GSM 900) и Магаданскую область (GSM 1800), но сожалеем, что не сможем предоставить связь абонентам республики Саха. Как только мы получим официальное уведомление от Россвязьохранкультуры о получении этих лицензий, а также протокол о ходе подсчета голосов, мы начнем инвестировать в развертывание сети и в кратчайшие сроки будем готовы предоставлять услуги жителям этих двух территорий", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая. "ВымпелКом" был заинтересован (в рамках этих двух конкурсов) в лицензиях на Магадан, Еврейскую АО и Якутию, в последнюю ему не удалось выйти", - поясняет позицию компании аналитик J'son & Partners Ирина Астафьева.

В целом же аналитики считают, что для большинства компаний итоги первых двух конкурсов стали весьма неплохими. "Дальсвязь" с целью увеличения стоимости своих сотовых активов получила еще одну лицензию на Сахалин, - говорит Ирина Астафьева. - Для компании "Сумма Телеком" итоги 4-го и 5-го конкурсов также обнадеживающие. Если оператору удастся удержать существующий тренд, то есть шанс, что в России появится еще один новый игрок на рынке сотовой связи".

Пресс-секретарь "Суммы Телеком" Игорь Рябов сообщил в беседе с репортером ComNews: "В следующих конкурсах мы тоже рассчитываем на успех, но нам нужна клиентская база, без которой развиваться трудно. Для строительства сетей мы можем использовать как средства наших акционеров, так и внешние инвестиции. Поиском сторонних инвесторов мы как раз занимаемся".

Напомним, что несколько дней назад "Сумма Телеком" обнародовала свои планы по выходу на рынок сотовой связи. Компания заявила, что намерена стать четвертым GSM-оператором на рынке. Как заявил журналистам гендиректор "Суммы Телеком" Сергей Кошкин, сеть планируется построить за три года, потратив на это $0,5-1 млрд (см. новость ComNews от 11 июля 2007 г.).

На сегодняшнем заседании конкурсной комиссии должны быть подведены итоги конкурсов №№ 6 и 7. В частности, станет известной судьба GSM-лицензий в Чукотском АО, Приморском крае, Камчатском крае, Ханты-Мансийском АО, Ямало-Ненецком АО, Курганской области и Корякском округе Камчатского края.

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта