INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
31.07.2007г.

Немецкая полиция будет использовать шпионское ПО для проведения онлайн-обысков частных компьютеров

Глава ведомства канцлера Германии Томас де Мезьер поддержал планы министра внутренних дел Вольфганга Шойбле по введению в практику оперативной работы онлайн-обысков частных компьютеров с помощью программ-шпионов.

В интервью телерадиокомпании MDR он сказал, что такие обыски не должны вызывать опасения, поскольку существуют же определенные правила для прослушивания телефонов и проверки частной почты.

По мнению де Мезьера, необходимо обновить законы в соответствии с требованиями времени, поскольку Интернет как средство коммуникации приобретает все большее значение.

Он также сказал, что трудоемкость процесса онлайн-обысков служит определенной защитой от проверок в крупных масштабах. Для проверки 500–600 частных компьютеров требуется участие 50–100 сотрудников Федерального ведомства уголовной полиции, а также большие технические затраты.

О том, что спецслужбы Германии проводят интернет-обыски персональных компьютеров подозреваемых граждан уже в течение двух лет, заявил 25 апреля на внутреннем заседании бундестага статс-секретарь Министерства внутренних дел Петер Альтмайер.

В феврале этого года Федеральная судебная палата Германии постановила, что проведение подобных процедур является противозаконным. Но на том судебном заседании речь шла лишь о планах Министерства внутренних дел. Оказалось, что признанные незаконными процедуры задолго до решения суда практиковались следователями. В своих действиях они руководствовались соответствующим распоряжением, подписанным еще бывшим главой ведомства Отто Шили.

Как кажется, за судебным признанием законности процедуры онлайн-обысков дело не станет – необходимость такой политики признает канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом находящаяся в отпуске глава немецкого правительства рассказала в воскресном интервью каналу ARD. По ее мнению, тот факт, что министр обдумывает все возможности предотвращения угрозы, является «легитимным». «Мы должны смотреть в лицо опасности и быть к ней готовыми», – сказала канцлер.

Источник: "SecurityLab"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта