INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
31.07.2007г.

Борьба между IBM и HP за рынок суперкомпьютеров накаляется

Производителем самых быстродействующих компьютеров пока остается IBM, однако конкурирующая Hewlett-Packard берет числом — на ее счету больше действующих суперкомпьютеров.

Как утверждается в отчете, опубликованном в рамках недавней Международной конференцией по суперкомпьютерам в Дрездене, НР занимает первое место по доле систем в списке 500 самых мощных суперкомпьютеров, составленном научными центрами вычислительной техники США и Германии. Доля НР, у которой в этом списке 202 системы, увеличилась до 40%, а доля IBM со 192 системами сократилась до 38%. В предыдущем отчете, опубликованном в ноябре прошлого года, доля IBM составляла 47%, а доля НР — 32%.

Первым по быстродействию по-прежнему значится суперкомпьютер IBM Blue Gene/L, установленный в Национальной лаборатории Лоуренса в Ливерморе в Калифорнии: он демонстрирует «постоянную производительность» в 280,6 трлн операций в секунду (терафлопс). Однако грядут перемены, так как IBM готовит еще более мощный суперкомпьютер.

В июне компания анонсировала систему Blue Gene/P, которая по производительности будет втрое превосходить Blue Gene/L. IBM утверждает, что при оптимальной конфигурации она сможет достигать производительности в три петафлопса, или три тысячи триллионов операций с плавающей запятой в секунду. Это означает, что этот новый монстр будет работать примерно в 100 тыс. раз быстрее, чем настольный ПК. Ожидается, что одним из заказчиков этой машины будет Министерство энергетики США.

Sun Microsystems, доля которой в списке составляет всего 1,4%, прилагает все силы к завоеванию рынка суперкомпьютеров. Sun строит машину с кодовым названием Constellation на базе четырехъядерных процессоров AMD Barcelona, способную достичь производительности в 1 Пфлопс. Sun получила грант Национального фонда науки в $59 млн на создание этого суперкомпьютера в Центре вычислительной техники при Техасском университете в Остине.

Источник: "Algonet"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта