INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.08.2007г.

Sony обвиняют в нарушении патента при создании процессора Cell

Компания Parallel Processing Corporation направила в суд Восточного округа штата Техас исковое заявление против компании Sony. Последняя обвиняется в незаконном использовании запатентованной технологии "синхронизированных параллельных вычислений с использованием общей памяти" в процессоре Cell, который является "сердцем" игровой приставки PlayStation 3.

Заявка на патент на упомянутую разработку за номером 5,056,000 была зарегистрирована в ноябре 1989, а сам патент был выдан в 1991 году компании Parallel Machines, которая впоследствии была переименована в Parallel Processing Corporation, сообщает ArsTechnica.

Тот факт, что компания официально не зарегистрирована ни в штате Калифорния, ни в штате Делавэр, где якобы находятся управляющие офисы, а также полное отсутствие упоминаний о деятельности и продукции Parallel Processing Corporation в Сети, заставляет усомниться в чистоте намерений истцов. Кроме того, текст патента касается самых разных аспектов программирования оборудования для осуществления параллельных вычислений. В связи с этим группа заинтересованных лиц, стоящая за Parallel Processing Corporation, теоретически может начать судебную тяжбу с любым производителем, реализующим проекты в области параллельных вычислений. В довольно список таких компаний попадают IBM, Microsoft, Intel и AMD. Удивительно, что иск не был подан против IBM, поскольку фактически именно эта компания разработала Cell, и в настоящее время процессор устанавливается в нескольких моделях блейд-серверов IBM.

Стоит добавить, что патент был выдан в то время, когда уровень развития процессоров не позволял зарабатывать на нем деньги. В подобных случаях патент "кладется в стол", а его владелец обычно дожидается удобного случая, чтобы лицензировать патент, либо действует через суд, "призывая к ответственности" ничего не подозревающих разработчиков.

Кстати, приставка PlayStation уже становилась причиной судебного разбирательства. Компания Immersion подала иск против Sony еще в 2002 году, обвинив корпорацию в незаконном использовании технологии обратной связи в серии манипуляторов DualShock для игровых приставок PlayStation 2. В общей сложности Sony пришлось выплатить компании Immersion порядка 100 миллионов долларов США. Если тяжба с Parallel Processing Corporation также завершится выплатой отступных, это создаст прецедент, дающий основание последней преследовать на тех же основаниях и других упомянутых выше гигантов индустрии.

Источник: ИД "Компьютерра"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта