INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.08.2007г.

В четырех городах канадской провинции Саскачеван открыт бесплатный доступ к широкополосной беспроводной сети

Каждый день городские власти в той или иной стране принимают решения о развитии городской инфраструктуры, вкладывая немалые средства, чтобы сделать свои города более удобными и привлекательными. Власти канадской провинции Саскачеван, чья площадь составляет 660 тысяч кв. км, сделали новый шаг в этом направлении: они построили самую большую в Канаде широкополосную беспроводную сеть с бесплатным доступом в Интернет, предложив ее услуги всем жителям и гостям четырех крупнейших городов (Мус-Джо, Принс-Альберт, Риджайна и Саскатун), где установлено более 450 точек доступа Cisco Aironet® 1500.

Это первая инициатива подобного рода, поддержанная властями регионального уровня в Северной Америке. По словам Фрэнка Куэннела (Frank Quennell), министра провинции Саскачеван по информационным технологиям, проект реализуется для того, чтобы предоставить технически грамотной молодежи более привлекательные условия для обучения и работы. В последнее время все больше людей перебирается из перенаселенных, дорогих городов провинции Альберта в соседний Саскачеван, где стоимость жилья намного ниже, а удаленность от крупных центров занятости сравнительно невелика.

Внедрение самой передовой технологии, несомненно, повысит привлекательность «хлебной корзины» Канады, как порой именуют Саскачеван. “Бесплатный широкополосный беспроводной доступ станет мощным стимулом экономического развития этой провинции“, - убежден Лоуренс Сертис (Lawrence Surtees), вице-президент и главный аналитик по вопросам коммуникаций из канадского отделения компании IDC.

Работы по проектированию и развертыванию широкополосной беспроводной сети в Саскачеване выполнил региональный телекоммуникационный оператор, сертифицированный серебряный партнер Cisco - компания SaskTel. Теперь этот опыт можно легко повторить в любом городе провинции. Помимо масштабов сети Wi-Fi, проект Saskatchewan! Connected отличается небывалыми темпами реализации. Напомним, что молодежный форум в Саскачеване прошел в феврале 2007 года. Три месяца спустя было решено развернуть новую сеть, и вот она уже введена в строй. "Проект, на который обычно уходит три года, мы завершили всего за три месяца", - с обоснованной гордостью говорит Ричард Мюррей (Richard Murray), исполнительный директор отдела политики и планирования информационно-технологического ведомства Саскачевана. По его словам, установка точек доступа Cisco Aironet 1500 (примерно по одной на каждый квартал) прошла гораздо быстрее, чем ожидалось: "Мы не имели опыта установки точек доступа на телефонных столбах, принадлежащих городским муниципалитетам, и полагали, что монтаж каждой точки займет 2-3 часа, хотя на практике управлялись за 45 минут. Всего за день мы установили все точки доступа на главной улице Риджайны".

Основу полносвязной сети Saskatchewan! Connected составляют точки доступа Cisco Aironet 1500, специально разработанные для широкого применения. Уникальные характеристики этих устройств делают их идеальным решением для развертывания беспроводных сетей в масштабе целого штата или провинции. Хорошо защищенный корпус позволяет устанавливать Cisco Aironet 1500 на открытой местности в самых суровых климатических условиях практически всюду: на крышах, мачтах, телеграфных столбах. Эти устройства не требуют настройки в ходе монтажа: встроенные интеллектуальные функции позволяют настраивать их в автоматическом режиме, а в случае отключения питания, сбоя или отказа проводить их "самолечение". В результате резко сокращается стоимость управления и технического обслуживания беспроводной сети.

Источник: пресс-служба ООО "Сиско системс"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта