INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
01.08.2007г.

IBM отказывается от небольших серверов в пользу мейнфреймов

Корпорация IBM, как сообщает NetworkWorld, приняла решение отказаться от использования небольших серверов, возложив выполняемые ими задачи на мейнфреймы.

Согласно имеющейся информации, IBM намерена заменить 4000 обычных серверов тремя десятками мейнфреймов, работающих под управлением операционной системы Linux. Ожидается, что данная инициатива позволит существенно сократить затраты на электроэнергию, а также освободить до 85% площадей существующих вычислительных центров. В течение следующих пяти лет за счет эксплуатации мейнфреймов IBM рассчитывает сэкономить до 250 миллионов долларов США.

Мейнфреймы будут установлены в шести вычислительных центрах IBM. Мощные вычислительные комплексы, каждый размером с холодильник, в частности, появятся в центрах IBM в Поукипси (Нью-Йорк), Саутбери (Коннектикут), Боулдере (Колорадо), Портсмуте (Великобритания), Осаке (Япония) и Сиднее (Австралия).

Корпорация IBM недавно обнародовала отчет о результатах деятельности во втором квартале 2007 финансового года. Согласно представленным данным, выручка IBM за отчетный период достигла 23,8 миллиарда долларов США. Чистая прибыль корпорации за год выросла на 12% и составила 2,26 миллиарда долларов или 1,55 доллара США в расчете на одну акцию. Для сравнения, во втором квартале 2006 финансового года IBM получила прибыль в размере 2,02 миллиарда долларов (1,3 доллара США в расчете на акцию).

Источник: ИД "Компьютерра"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта