INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.08.2007г.

Топливные элементы cмогут питать ноутбуки месяцами

Низкое время автономной работы современных мобильных компьютеров – основная проблема, над решением которой усердно работает огромное количество инженеров из целого ряда компаний. Однако среди них особо выделяются японская Toshiba и южнокорейская Samsung, разрабатывающие устройства питания на основе топливных элементов.

На днях своим последним достижением в этой области поделилась именно компания Samsung SDI, представившая публике мобильный компьютер, работающий от топливных элементов, которые обеспечивают ему бесперебойное питание в течение целого месяца, причём без необходимости дозаправки. Опубликованные в Сети фотографии также позволяют говорить и о том, что инженерам удалось заметно повысить компактность топливных элементов, которые ранее были сравнимы с самим ноутбуком по ширине и в несколько раз превышали его по толщине.

К сожалению, технология изготовления топливных элементов, которые смогли бы составить конкуренцию современным аккумуляторным батареям, все ещё находится на стадии разработки. Однако ждать остаётся всё меньше, ибо Samsung SDI обещает уже в течение ближайших двух-трёх лет выпустить на рынок серийные ноутбуки с питанием от топливных элементов.

Источник: Ferra.ru

При перепечатке материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта