INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.08.2007г.

Бюджетная наноизация. Правительство утвердило ФЦП для нанотехнологий

Михаил Фрадков подписал федеральную целевую программу "Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008-2010 годы". Объем финансирования за три года составит 27,5 млрд рублей. Из них федеральный бюджет выделит 24,7 млрд. Главным координатором программы назначено Минобрнауки.

Задачи провозглашены амбициозные: довести к 2010 году до 90% долю научных, инновационных и технико-внедренческих предприятий, имеющих доступ к инфраструктуре наноиндустрии.

Стоимость оборудования, которым распоряжается сотрудник, бьющийся над секретом нанотехнологий, должна быть доведена до 860 тысяч рублей на человека. При этом с дорогостоящей техникой будут работать молодые ученые. В 2008 году они должны составлять 40% от общего штата инноваторов-нанотехнологов, а к 2010-му - 80%. Более того, к концу бюджетной трехлетки число студентов, ежегодно проходящих практику на нанооборудовании, должно достигнуть 200 человек. Больше всего денег, естественно, получит Курчатовский институт - 5,3 млрд рублей потратят на строительство его лаборатории. Остальным получателям средств достанется в среднем около 800 млн рублей на институт.

Примечательно, что по программе "Развитие инфраструктуры нанотехнологий" на капитальные вложения (то есть строительство объектов и приобретение оборудования) выделяется лишь 15 млрд из 27,5 млрд рублей. Остальные деньги проходят по статье "прочие расходы", которые в документе не детализированы. Известно лишь, что на прочие расходы (помимо капитальных вложений) из федерального бюджета 5,6 млрд рублей получит Роснаука, 2,5 млрд рублей - Рособразование и 1,6 млрд рублей - Ростехрегулирование.

Впрочем, эти суммы - капля в море по сравнению с деньгами, которые будут выделены госкорпорации "Роснанотех". Она, напомним, получит не только привилегии (например, освобождение от налоговых проверок, неподотчетность никому, кроме правительства), но и более 130 млрд рублей, вырученных от продажи активов ЮКОСа.

Источник: ComNews

При перепечатке материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта