INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
17.08.2007г.

Компания Universal начала продавать музыку без DRM

Не так давно система цифровой защиты авторских прав DRM казалась совершенно неизбежным злом. Но в апреле этого ситуация начала постепенно меняться.

Сначала компания EMI, первая среди звукозаписывающих лейблов "Большой Четвёрки" последовала призыву Стива Джобса и отказалась от использования DRM. Теперь же "освобождение" музыки от DRM-оков стало общемировой задачей. Так, один из крупнейших звукозаписывающих лейблов Universal Music Group(принадлежит корпорации Vivendi) заявил, что с 21 августа по 31 января будет проводить тестовое распространение большей части своих музыкальных файлов без стандартных ограничений на копирование. Целью тестирования является оценка изменения спроса со стороны покупателей музыки, а также анализ ответных действий онлайн-пиратов.

Напомним, что анализ ситуации с DRM, приведённый Стивом Джобсом в нашумевшей статье "Мысли о музыке", показывает, что негативное отношение к защищенной музыке снижает продажи сильнее, чем их снизило бы свободное некоммерческое копирование. Любопытно, что виртуальный магазин от iTunes Apple не попал в число дистрибьюторов, которым Universal доверит распространение своей свободной музыки. Этот факт ясно показывает, что свобода от DRM не предполагает зависимости от Apple, как казалось некоторым "аналитикам".

В целом, ещё двум компаниям из "Большой Четвёрки" осталось отказаться от DRM, и международное законодательство станет основным инструментом защиты авторских прав, как это и должно быть в цивилизованном обществе.

Источник: SecurityLab

При перепечатке материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта