INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.08.2007г.

Россиянин арестован в США за кражу кода у работодателя

В США был арестован российский программист Роман Вознюк, пишет The Wall Street Journal. Его обвиняют в хищении исходных кодов американской компании Alibre Inc. Скопировав коды, Роман вернулся на родину, где его власти США достать уже не могли. Сейчас же он был задержан, так как необдуманно решил ещё раз посетить США в начале августа.

Вознюк был арестован 6 августа в Нью-Йорке, куда прилетел из Канады. Сразу после ареста он был переправлен в Даллас, где 4 года назад и были похищены исходники.

Пол Грейсон, основатель компании Alibre, рассказал, что Роман Вознюк был разработчиком программного обеспечения до конца 2003 года. Затем из-за спада спроса на продукцию Alibre он попал под сокращение. После этого Роман вернулся в Россию, так как не смог найти другой работы в США. Грейсон отмечает, что именно на российских серверах впервые появились исходники RaceCAD – программы для пространственного моделирования и создания виртуальных прототипов различных объектов и продуктов.

Грейсон говорит, что после обнаружения исходников в Сети связался с Вознюком и потребовал от него прекратить распространение кодов, однако переписка ни к чему не привела. Тогда Alibre решила подать в суд. Слушанья по делу пройдут сегодня – адвокат Романа будет добиваться его освобождения под залог.

Стоит отметить, что такие программы как RaceCAD и её более известные конкуренты SolidWorks и Autodesk довольно дорогие, и их клонирование может нанести серьёзный ущерб правообладателям. Поэтому неудивительно, что Alibre так настойчиво пытается привлечь к ответственности россиянина. И уже ищет в Интернете готовые программы, использующие её исходные коды.

Схожая паника поднялась, например, в конце 2003 года, когда был украден исходник популярной компьютерной игры Half-Life 2. Впрочем, к негативных последствиям это не привело – от исходного кода до готовой игры нужно проделать очень большую работу – к примеру, вся графика и звук.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта