INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.08.2007г.

Украинский хакер причастен к онлайн-краже века?

Правоохранительные органы США очень сильно заинтересовались гражданином Украины Максимом Ястремским, который три недели назад был арестован в Турции за торговлю номерами банковских карт в онлайн-форумах. Как сообщает The Register, оказалось, что Ястремский причастен к крупнейшей в истории краже, в результате которой сеть магазинов TJX упустила 45,6 млн. аккаунтов с данными кредитных карт.

Нет никаких доказательств того, что арестованный украинец сам принимал участие в краже информации. Но уже один тот факт, что он занимался ее продажей в Интернете, позволяет правоохранительным органом надеяться на то, что через Ястремского они выйдут на других злоумышленников.

Вина тех, кто украл данные о кредитных картах, очевидна. Но поражает то, как легко им это далось. Они взломали беспроводную сеть компании, которая была защищена не лучше некоторых домашних сетей, и в течение 17 месяцев имели доступ ко всей информации в реальном времени. Более того, хакеры даже обменивались между собой зашифрованными сообщениями через эту сеть.

Рыночная стоимость TJX составляет 13 миллиардов долларов, но при этом компания не удосужилась ввести дополнительные меры безопасности. Теперь она подсчитывает убытки – по оценкам самой TJX они составили около 256 миллионов долларов. Аналитики Forrester Research уверены, что эта цифра со временем увеличится в четыре раза.

При этом, инициаторов взлома так и не нашли. Разве что во Флориде был арестован человек, который использовал украденные данные для осуществления транзакции в размере 8 млн. долларов на свой счет, но не являлся собственно исполнителем кражи. Можно представить поэтому, с каким энтузиазмом полиция возьмется за допрос Максима Ястремского.

Граждане Украины, похоже, скоро станут для США таким же пугающим явлением, как мифические "русские хакеры". Как сообщает International Herald Tribune, данные со взломанного на прошлой неделе рекрутингового сайта Monster.com, загружались на сервер, расположенный на территории Украины.

Напомним также, что всего неделю назад в США арестован русский хакер Клопов, который тоже не мелочился - он грабил миллионеров из списка Forbes 400, добывая их персональные данные через Интернет и создавая "поддельные личности".

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта