INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.09.2007г.

Война клонов: RBC.ru отвечает на RB.ru через RBru.ru

Вместе с порталом RB.ru от Independent Media появился сайт RBru.ru, связанный с РБК. Одновременно с этой шуткой холдинг рассматривает и юридический вариант спора за сходство торговой марки.

О том, как устроен портал RB.ru, "Вебпланета" уже рассказала за неделю до его открытия. Данный сайт в стиле Web 2.0 призван отвлечь скучающих офисных работников от их работы, позволяя им анонимно сливать тайны своей компании, вести блоги и общаться в форумах, хвастаться друг перед другом в "Ленте зарплат", читать Романа Лейбова и так далее.

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной открытию RB.ru, было заявлено, что портал собирается набрать 100 тысяч посетителей в сутки к новому году. В связи с этим многие уже припомнили печальный опыт портала eStart, на который Independent Media потратил пять миллионов.

Но у нового портала будет еще одна специфическая проблема. Еще в апреле, при появлении первых новостей про RB.ru, было замечено, что данный сайт собирается стать конкурентом РБК, и прямо-таки подчеркивает это в сходном названии.

Теперь РБК ответил симметричным ходом с похожим доменом. На свежеоткрытом сайте RBru.ru опубликован номер свидетельства о его регистрации как СМИ "Российский Бизнес/РБ.ру/Russian Business/RB.ru", а в учредителях прописано ООО "РБК Медиа". Возможно, это шутка. Однако в данных о регистрации домена также присутствуют name-сервера РБК.

Хорошо информированный источник, близкий к РБК, сообщил "Вебпланете", что появление такого рода сайта было вполне ожидаемым, и что искать причины этого владельцы домена RB.ru должны прежде всего у себя.

"Запуск проекта на домене, который абсолютно однозначно вызывает у аудитории ассоциацию с RBC.RU, вызывает самые разнообразные вопросы, от этических до юридических, - полагает источник. - Кто бы не стоял за RBru.ru, пусть теперь RB.ru борется на своем рынке: рынке клонов".

В то же время, по данным "Вебпланеты", в РБК серьезно рассматривают идею борьбы с RB.ru через торговую марку. Находясь в одной нише, марки РБК и РБ могут считаться сходным до степени смешения. Если же эти торговые марки признать несходными, тогда и статус RBru.ru окажется напонятным, позволяя РБК вести "войну клонов" тем же способом, что и RB.ru.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта