INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.09.2007г.

Новая беспроводная технология передачи данных работает на частоте 60 ГГц

Инженерам из Центра электронных разработок в Джорджии под руководством Джоя Ласкара удалось приспособить радиочастоту 60 ГГц для передачи больших объёмов цифровой информации на расстоянии, сообщает Associated Press. Ласкар надеется, что эта технология когда-нибудь сможет составить конкуренцию Wi-Fi, Bluetooth и другим подобным разработкам.

По его словам, современные беспроводные технологии позволяют передавать лишь небольшое количество данных, в то время как новая разработка позволяет перемещать крупные файлы между устройствами практически мгновенно. Получить разрешение на использование частоты будет достаточно просто, так как она не занята и, к тому же, информация на ней будет передаваться на расстояние не более 10 метров.

На рынке уже появились подобные высокоскоростные разработки. Так, например, технология Ultra-Wideband позволяет передавать данные на частоте 10,3 ГГц и уже встраивается в портативные устройства компании Toshiba. Максимальная скорость передачи данных с помощью неё, однако, составляет не более 480 Мбит в секунду. Переход на частоту 60 ГГц позволит существенно улучшить этот показатель.

По словам Ласкара, до появления законченного решения на основе 60 ГГц технологии ещё долго, но инженеры надеются завершить работы к 2009 году. Им уже удалось наладить передачу данных со скоростью 15 Гбит на расстояние до 1 метра.

Источник: ИД "Компьютерра"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта