INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.09.2007г.

Спам перешел в третье измерение

Борьба с графическим спамом ведется более чем успешно, и объемы нежелательной "рекламы в картинках" пошли на спад. Это сподвигло спамеров на создание нового решения, которое получило название "трехмерный спам".

Ничего принципиально нового в этом способе нет. Дело в том, что спам-фильтры вполне успешно справляются с обычными картинками, поэтому спамеры пошли на небольшую хитрость: для написания текстов используются разные шрифты, разный размер символов и разный угол их наклона, что в сочетании с точками и линиями разных цветов создает впечатление трехмерности. "Адресат" такое послание прочтет без труда, а вот спам-фильтр может и пропустить нежелательное сообщение, сообщает The Register.

Специалисты из компании F-Secure, которые перехватили "трехмерное" спамовое письмо, считают, что новая уловка спамеров создает существенные сложности в работе фильтров. Кроме того, вызывает беспокойство тот факт, что всем получателям из списка рассылки отправляются изображения, немного отличающиеся друг от друга - благодаря ботнетам это сделать несложно, а системы фильтрации не могут отсеивать спам по сигнатурам.

Последним технологическим нововведением спамеров стали рекламные рассылки файлов формата PDF, однако в настоящее время их уровень практически сведен к нулю. А в Университете Калифорнии придумали новый способ борьбы с любым спамом: вместо того чтобы пытаться заблокировать серверы, рассылающие спам, можно устраивать атаки на ресурсы, которые рекламируют спамеры.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта