INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.09.2007г.

Тщеславного хакера-писателя ищет ФСБ

11 июня несколько сайтов украинского холдинга KP Media подверглись хакерской атаке. Установлено, что атака велась из Краснодара. Герой объявился в последнем номере журнала "Хакер" - в материале с заголовком "Bigmir.net? И не будет!" он рассказал о преступлении.

Как сообщает InternetUA, злоумышленнику удалось проникнуть в административную панель раздела блогов на Korrespondent.net и получить доступ к базе данных сервиса Bigmir.net ICQ. В статье автор утверждает, что ему удалось перепродать все пяти-, шести- и семизначные аккаунты ICQ, найденные в базе данных "Бигмира", а также зарегистрировать около полумиллиона аккаунтов для спамерских целей.

Павел Жданов, технический директор "Бигмира", подтвердил изданию информацию о попытке взлома, но назвал достижения взломщика, описанные в статье, приукрашенными. По его словам, хакер действительно обнаружил уязвимость в движке WordPress, на котором работают блоги Корреспондента, а также сумел зарегистрировать около 200 тысяч ICQ номеров. Эти регистрации были впоследствии аннулированы.

В качестве противодействия краже и перепродаже элитных аккаунтов ICQ администрация заблокировала попытки сменить пароли и email-адреса, привязанные к номерам через "Бигмир". Теоретически некоторые учетные записи могли быть украдены, однако массовых жалоб от пользователей пока не поступало, сказал Павел Жданов. Координаты хакера были переданы СБУ и ФСБ для возбуждения уголовного дела, однако злоумышленник не найден до сих пор.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта