INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.09.2007г.

Украинские политики изобразили доменную войну

Доменное имя partyofregions.org.ua, под которым работает сайт украинской Партии регионов, появилось в качестве лота на аукционе domaintrade.com.ua. Наблюдатели полагают, что это может привести к "конфискации" имени администратором доменной зоны.

Пользователь под ником Yaadmin оценил лот в $100 тыс., а минимальная ставка по нему на аукционе - $10 тыс. "Учитывая правила зоны org.ua и недавний прецедент, от администратора зоны .UA, ООО "Хостмастер", вполне можно ожидать закрытия сайта и передачи домена в свободную регистрацию" - комментирует "эксперт по украинским доменным именам" Роман Мовчан в сообществе webdev.org.ua.

Прецедент, на который ссылается Мовчан, не так давно "широко обсуждалался в узких кругах" доменной тусовки Уанета. Речь шла об отмене регистрации домена antiserduchka.org.ua. Регистрант утверждает, что домен у него отобрал "Хостмастер", и свое действие компания объяснила ему лично тем, что домен выставлен на продажу "на стороннем сайте". Хотя такое решение соответствует правилам регистрации доменных имен в зоне .org.ua (п.п. 1.2; 4.4) участники рынка считают, что "антисердючка" стала жертвой злого умысла и монополизма "Хостмастера". И что в той же манере администратор может теперь лишить домена "Партию регионов".

В "Хостмастере" такие рассуждения полностью отметают. Как сообщили "Вебпланете" в пресс-службе компании, никто по поводу "антисердючки" к ним не обращался, к тому же в компетенцию "Хостмастера" входит лишь техническая поддержка субдомена .org.ua. Администрирует же его частное лицо, и все решения по отдельным регистрантам лежат на нем.

"Если домены зарегистрированы с неким лицом в качестве admin-c - то, независимо от того, кто оплачивал развитие доменного имени, его регистрантом де-юре считается администратор. Этим достаточно часто пользуются как регистраторы, так и системные администраторы, указывая себя лично в admin-c, - пояснили нам в компании, - В случае с доменом "Партии Регионов" это может быть и провокацией для СМИ, и банальной местью нечистого на руку системного администратора, которому недоплатили премиальные. В любом случае, ООО "Хостмастер" не может применить каких-либо мер к владельцу домена, поскольку не имеет для этого фактических оснований".

Напомним, что сайт этой партии со вчерашнего дня пользуется особым вниманием СМИ, поскольку был шумно исключен из рейтинга bigmir)net. За то, что - по версии "Бигмира" - 58% посещаемости сайта шло с "одного из клик-клубов". По версии некоторых конспирологов, зарегистрировать сайт в клик-клубе могли, опять-таки, недоброжелатели.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта