INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.09.2007г.

В IBM создали виртуального сурдопереводчика

Команда исследователей из компании IBM разработала новую систему, позволяющую автоматически переводить человеческую речь на язык жестов, которым пользуются глухие. Система носит название SiSi (Say It Sign It).

В разработке IBM объединены сразу несколько компьютерных технологий. Модуль распознавания речи преобразует произнесенное пользователем слово в текст, затем система переводит его на английский язык жестов, а виртуальный аватар изображает переведенное слово. По задумке создателей, аватар "всплывает" в углу экрана ноутбука, персонального компьютера, телевизора или дисплея в аудитории. Пользователю предоставляется возможность самостоятельно выбрать размер и внешний вид виртуального сурдопереводчика.

Ожидается, что в будущем систему SiSi можно станет использовать на бизнес-презентациях и в образовательных учреждениях - на экране за спиной у лектора или преподавателя аватар будет переводить все сказанное на язык жестов, позволяя обходиться без специально нанятого живого сурдопереводчика.

В осуществлении проекта компании IBM помогали некоммерческие организации. Так, жестикулирующие аватары и технология анимации языка жестов были разработаны специалистами Университета Восточной Англии, а базу данных жестов создали сотрудники Королевского национального института помощи глухим (RNID).

Источник: compulenta

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта