INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.09.2007г.

Японцы научили робота прыгать

Японские ученые сделали важный шаг к созданию "идеального гуманоида", который бы в точности мог повторять все движения человека. Исследователи Токийского университета впервые сконструировали робота, который может совершать вертикальные прыжки и плавные приземления на ноги.

Колени гуманоида снабжены искусственными сухожилиями, которые функционируют как пружины, сокращаясь под действием сжатого воздуха. Робот при росте 120 сантиметров и весе 10 килограмм может подпрыгивать на полметра вверх. Кроме этого он умеет плавно приземляться на корточки, прыгая с метровой высоты, а также с силой пинать футбольный мяч, сообщает ИТАР-ТАСС.

Развитие технологий человекоподобных роботов объявлено в Японии стратегическим направлением промышленности. В условиях быстрого старения общества в будущем предполагается использовать гуманоидов для восполнения неизбежного дефицита рабочей силы. Японские инженеры к настоящему времени создали множество двуногих машин, которые похожи на людей только какими-то отдельными проявлениям - мимикой, способностью плавно поворачиваться, кувыркаться, ложиться и вставать, манипулировать пальцами и так далее. Конечная цель заключается в том, чтобы все эти навыки соединить в одном "идеальном гуманоиде".

Источник: MassMedia

Связаться с автором новостей можно по почте: diza@innov.ru.Обязательно укажите тему письма: inews.

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта