INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
01.10.2007г.

Российское ТВ станет цифровым через 7-8 лет

Россияне смогут смотреть цифровое телевидение только через семь-восемь лет. Об этом заявил на на брифинге в Нижнем Новгороде руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский, сообщает РИА "Новости".

По словам чиновника, переход телевидения на цифровое вещание позволит увеличить количество каналов в несколько раз. В частности, по прогнозам Михаила Сеславинского, в 2015-2017 годах зрители в городах-миллионниках смогут смотреть 100-120 каналов, причем среди них будет много образовательных, гуманитарных и социально значимых. Для сравнения, сейчас российским телезрителям доступны всего 15-20 каналов.

Самой первой страной мира, где прекратило существование аналоговое телевидение, стали Нидерланды. С 12 декабря 2006 года все местные телевизионные каналы перешли на цифровой стандарт вещания. Стопроцентное покрытие территории королевства было обеспечено к началу 2007 года.

Высвободившиеся от аналогового телевидения частоты лицензировала голландская компания Royal KPN NV, которая будет использовать их для широкополосного цифрового вещания. Чтобы подключиться к цифровому ТВ, потребители должны приобрести декодеры стоимостью около 67 евро.

А в США аналоговое вещание будет поддерживаться до 2012 года. Две недели назад Комиссия по связи США (FCC) окончательно утвердила правила, согласно которым возможность смотреть передачи, транслирующиеся по кабельным телеканалам, должна быть у всех подписчиков, включая владельцев "аналоговых" телевизоров. Поэтому к началу 2009 года, когда будет осуществлен переход на цифровое вещание, провайдерам кабельного ТВ придется самостоятельно переводить цифровой сигнал SD (стандартной четкости) в аналоговый либо предоставлять всем своим подписчикам специальные телевизионные приставки-конвертеры.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza@innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта