INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.10.2007г.

iRobot выпустила новые модели роботов

На прошлой неделе корпорация iRobot представила новых роботов, которые могут приглядывать за домом в отсутствие хозяина и организовывать виртуальные встречи владельца с семьей или друзьями. Новинки были представлены на технологической конференции DigitalLife в Нью-Йорке.

Новая модель домашнего робота ConnectR по внешнему виду напоминает робопылесос Roomba, но оснащена встроенной веб-камерой. Контроль робота осуществляется как по домашней беспроводной сети, так и удаленно, с использованием интернета. Пользователь также может управлять устройством с помощью джойстика. Доступ к управлению гаджетом могут получить не более десяти человек - члены семьи и друзья.

Благодаря этому роботу папы и мамы смогут присматривать за детьми, даже находясь в отъезде. К примеру, родитель, уехавший в командировку, может с помощью дистанционного управления послать ConnectR в комнату к отпрыску. Ребенок откроет перед роботом книгу, и родитель получит возможность читать ее вслух, а также видеть и слышать реакцию чада. Однако дитя не сможет видеть уехавшего отца или мать, поскольку робот способен только передавать видео, но не принимать его.

Пока компания iRobot предлагает новинку в ограниченном количестве в рамках пилотной программы. Заплатив 199 долларов США, участники проекта могут взять устройство домой, протестировать его и высказать свое мнение. В начале следующего года ConnectR должен появиться на прилавках магазинов. Стоить он будет менее 500 долларов США.

На конференции iRobot также представила робота Looj, предназначенного для чистки водосточных желобов. Цена этого гаджета составляет менее 100 долларов США. Другая компания - французская фирма Meccano - анонсировала робота Spykee, который стоит около 299 долларов США. Данное устройство на гусеничном ходу оснащено двумя декоративными металлическими руками и камерой, которая напоминает по форме человеческую голову. Spykee способен выполнять те же функции, что и ConnectR, а также может служить охранником.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza@innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта