INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
03.10.2007г.

Японцы разрабатывают новое поколение оптических сетей

Японские исследователи из нескольких компании, при поддержке правительства страны и Национального института информации и коммуникационных технологий разрабатывают принципиально новое поколение оптических компьютерных сетей, где не будет использован протокол IP.

Как пишет сегодня токийское деловое издание Nikkei, формально исследования в рамках данного проекта начнутся в ноябре, но у участников уже сегодня есть определенные наработки в данной области.

По данным издания, новая технология и сети на ее базе полностью заработают к 2015 году. Они смогут работать на скорости 10 Гб/сек, что в 10 раз превышает современные широкополосные магистральные сети.

Известно, что в проекте принимают участие японские компании Nippon Telegraph and Telephone Corp., Fujitsu Ltd., KDDI Corp., Hitachi Ltd., Toshiba Corp. и NEC Corp. В предстоящие пять лет в разработки будет вложено около 260 млн долларов.

Подобные проекты, касающиеся создания не-IP сетей, ведутся в Европе и США.

Японские разработчики говорят, что их технология сможет адресовать до 100 млрд сетевых узлов, работающих одновременно, причем скорость работы каждого узла будет практически независима от общей загрузки каналов, так как оптическая технология предполагает уникальную технологию разбивки сигналов. Кроме того, японский вариант сети не на базе протокола IP предусматривает и беспроводное подключение портативных устройств.

Источник: securitylab.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza@innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта