INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
08.11.2007г.

Астронавтов и солдат будут оперировать роботы

Изображение с сайта www.compulenta.ruЭксперты компании SRI International и исследователи из Университета Цинциннати (штат Огайо, США) провели необычную операцию на борту самолета McDonnell Douglas DC-9 в условиях, приближенных к невесомости. В ходе эксперимента ученые провели хирургическую операцию на тестовом образце ткани с использованием робота, действиями которого управлял хирург, находящийся на борту того же самолета. Ученые полагают, что в перспективе подобные операции можно будет в случае необходимости проделывать с астронавтами или с военными на поле боя.

Основной целью эксперимента было выяснить, насколько точно может действовать дистанционно управляемый робот-хирург в условиях турбулентности и при отсутствии гравитации. Результаты эксперимента опубликованы не были, однако, по информации одного из руководителей проекта Дэна Камлера, участвовавшего в ряде тестов, выполнить поставленную задачу при помощи робота удалось лишь после включения специального компенсирующего программного обеспечения.

Подобный адаптивный софт разрабатывается специалистами SRI по заказу NASA. Предполагается, что в будущем аналогичная программа может весьма пригодиться для оперирования астронавтов, высадившихся на Марсе. Операция в реальном времени с участием хирурга, находящегося на Земле, многократно усложняется из-за задержки сигнала, которая достигает двадцати минут.

Одновременно в стенах SRI разрабатывается мобильная операционная Trauma Pod по заказу Пентагона. По замыслу создателей, операционная должна быть довольно компактной и помещаться в небольшой грузовик или самолет. Trauma Pod оснащается несколькими роботами, управление которыми также осуществляется дистанционно при помощи компенсирующего адаптивного программного обеспечения. Как ожидается, первое тестирование Trauma Pod в условиях, максимально приближенных к реальным, состоится уже в 2009 году, сообщает PopularMechanics.com.


Источник: ИД "Компьютерра"

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта